Если он не скрывается и вроде как под призыв не подходит?

Здравствуйте! К мужу домой где он прописан пришли сотрудники полиции и требуют, чтобы муж явился в военкомат для получения какой-то информации без конкретной даты и времени. Дверь открыл отец мужа, мы с мужем квартиру снимаем в другом доме. Он не скрывается от военкомата, недавно проходил таможню в море, отпустили без вопросов, значит в розыске не числиться. Но почему пришли именно сразу из полиции? И вообще с чем это может быть связано?

Мужу 28 лет. Срочную службу не проходил, не успел, т.к получил гражданство в декабре 2022 г., за месяц до наступления 27 лет. Получил справку взамен военного билета. Его же сейчас не могут призвать на срочную службу?

Мобилизации сейчас вроде тоже нет.

Думаем ещё про военные сборы. Туда привлекают всех запасников. Но в фз о военной службе (статья 52) сказано о том, запас формируется из числа граждан «не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 30 лет». А мужу 28.

Почему военкомат отправляет запрос в полицию в отношении мужа? Если он не скрывается и вроде как под призыв не подходит?

Разъясните пожалуйста по нашей ситуации.

, Карина, г. Североморск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, надо выяснять, что они от него хотят! Но призыву, как и на военные сборы он не подлежит, во первых не было повестки, а во вторых по возрасту. Выезд ему не закрыт, следовательно он не уклонист и не розыскивается.

Согласно ст. 54 Конституции РФ закон обратной силы не имеет. Это значит, что на тех, кто имел право уйти в запас в 2023 году, призыв по новым правилам не распространяется. Но есть один нюанс. По новому закону, призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете, или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Прошу обратить внимание на понятие «не пребывающие в запасе». Оно может подразумевать, что человек, который имел право уйти в запас, однако официально не сделал этого до конца 2023 г., гипотетически может быть призван в армию по новым правилам.

Как же в итоге – должны ли служить те, кому в прошлом году исполнилось 27, 28 или 29 лет, при условии, что человек так и не ушел в запас? — Ответ: не должны. Поскольку Конституция является главным Законом страны, она обладает верховенством над законами и иными нормативными актами, которые не могут ей противоречить.

Простыми словами, отменить ранее возникшее право уйти в запас никто не может.

Разъясняю, что те, кто подлежит призыву, становятся невыездными. Запрет покидать пределы России возникает с момента получения повестки. С декабря 2023 г. призывникам полагается сдавать загранпаспорта на хранение в МВД или иной орган, который оформляет документ. После окончания службы или по достижении 30 лет паспорт вернут.

Карина
Клиент, г. Североморск
На военные сборы тоже не подлежит?

С 1 января 2024 года максимальный срок пребывания в запасе для граждан этих званий изменится. Для относящихся к первому разряду увеличится с 35 до 40 лет, ко второму — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет.

2023 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о военных сборах в мае, а в 2024-м такой правовой акт еще не вышел, поэтому о нюансах призыва на сборы в этом году пока неизвестно.

Согласно статье 54 закона о «Воинской обязанности и военной службе» на военные сборы могут быть призваны граждане, пребывающие в запасе:

отслужившие в армии или органах ФСБ срочную службу;
отслужившие по контракту;
окончившие военное училище или военную кафедру гражданского вуза;
не служившие по состоянию здоровья или в связи с законными отсрочками.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Действительно, он является военнообязанным и должден исполнять обязанности по воинскому учёту, предусмотренные ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Если ему исполнилось 28 лет и ранее оне был призван на срочную военную службу, его должны были автоматически зачислить в запас, в настоящее время возраст призыва на срочную службу повышен и в законе указано про зачисление в запас после 30 лет, но его должны были зачислить в запас ранее и потому вполне вероятен вариант с призывом на военные сборы, а полицию военкомат привлекат потому, что вы проживаете не по месту прописки и у военкомата могут быть проблемы с вручением ему повестки.

Тем не менее, закон требует вызывать военнообязанных в военкома повестками, это касается и военных сборов, повестку могут направить по почте или вручить лично, для этого его и могут вызывать в военкомат, но формально должны направить повестку по месту регистрации (возможно, почта не доходит).

В законе есть ограничения в части вызова военнообязанных на военные сборы, наличие этих обстоятельств военкомат тоже должен проверить, но и мобилизация формально не завершена. К тому уже, по-прежнему актуальна тема с добровольным заклчением контракта, военкоматы активно к этому склоняют граждан. Так что вопрсоы к нему могут быть, не обязательно стоит вопрос о привлечении его к ответственности, не думаю, что стоит идти без повестки, при необходимости так и отвечать — повестки не было, причина визита полиции неизвестна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Но в фз о военной службе (статья 52) сказано о том, запас формируется из числа граждан «не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 30 лет». А мужу 28.

 В ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» действительно сказано, что

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 30 лет;

Но вот только нужно учитывать, что данная формулировка действует с 1 января 2024 г.

До указанной даты в качестве возраста было указано 27 лет.

Вы говорите, что

Мужу 28 лет. Срочную службу не проходил, не успел, т.к получил гражданство в декабре 2022 г., за месяц до наступления 27 лет. Получил справку взамен военного билета.

 Наличие у него указанной справки исходя из требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» свидетельствует, что он пребывает в запасе.

А поскольку ему выдать ее могли только по достижении им 27 лет (возможно и ранее, если 27 лет наступило в непризывной период) — то он находится в запасе, что не исключает перспективу его призыва на военные сборы.

Почему военкомат отправляет запрос в полицию в отношении мужа? Если он не скрывается и вроде как под призыв не подходит?

 Помимо возможности призыва на военную сбору — нет никаких препятствий осуществлять его вызов для уточнения учетных данных.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» указывалось, что

 В повестке указывается одна из причин вызова:
для уточнения документов воинского учета;

Поскольку в настоящее время проводится активная работа по формированию и сверке Реестра военнообязанных его могли разыскивать и для этой цели.