Как получить пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Добрый день! Отказали по всем пособиям в связи с рождением ребенка. Отказали из-за того, что берется расчетный период с февраля 2023 года по март 2024 год. Я безработная с августа 2023 года, муж безработный с февраля 2024 года. Что делать? Как получить пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Никита, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В соответствии с абзацем десятым статьи 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
Таким образом, лицам фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается только в случае неполучения ими пособия по безработице, подтверждаемого соответствующей справкой из органов государственной службы занятости.
Скорее всего вам отказали из за отсутствия такого подтверждения, если вы действительно не получаете пособие по безработице.