И нужно ли платить госпошлину?

Добрый день. Пользовалась длительно услугами ветклиники. Заключила договор с 18 апреля 2023 г. 5 декабря 2023 г. окончательно выяснилось, что клиника недобросовестно оказывала вет. услуги, нарушая условия договора. Состояние питомца усугублялось с каждым днем. При этом я свои обязанности выполняла всегда, вплоть до обращения во вторую клинику, где подтвердили диагноз, назначили другие лекарства и анализы, чего не было сделано в предыдущей клинике. Но питомец умер 17 декабря 2023г, поскольку был очень слаб уже. В ответ на мою жалобу клиника не признает вину, при этом ничем не подкрепляя свою "правоту", хотя ссылается на законопослушность. В какой суд нужно обращаться? В районный? Ведь это гражданское дело? И нужно ли платить госпошлину? Если нужно, то когда и куда? Сейчас составляю заявление и расходы таковы: 37.850 р - расходы в первой (непорядочной) клинике, 1740 р - расходы во второй (компетентной клинике), 426 р. - расходы на отправку Жалобы заказным письмом 24 января 2024 г. 50.000р - моральный ущерб.

Так понимаю, госпошлина составит 3500,48, следуя Налоговому кодексу ст. 333.19 - это если придется платить. НО, у меня сохранены не все чеки (часть утрачена), но история болезни ВСЯ сохранена, логично, что клиника не стала бы бесплатно оказывать услуги, поэтому можно ли считать сумму с утраченными чеками тоже (ведь стоимость услуг не менялась)?

Заявление будет звучать так: Исковое заявление о взыскании неустойки в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по договору?

Заранее спасибо. Просьба прислать ответ на почту dovash@bk.ru

, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут