Здравствуйте, нужен анализ договора на заключение договора по франшизе

Здравствуйте, нужен анализ договора на заключение договора по франшизе,

  • Шаблон для физлица BALY BAR (2)
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начнем с главного- У вас это НЕ договор на франшизу- она же по гк коммерческая концессия.

У вас предмет

2.1. По настоящему договору Лицензиар обязуется предоставить Лицензиату за
вознаграждение и на указанный в Договоре срок право на использование в предпринимательской
деятельности Лицензиата принадлежащий Лицензиару секрет производства (ноу-хау), при помощи которого Лицензиат намерен извлекать прибыль в сфере продажи напитков через вендинговые
аппараты, используя принадлежащие Лицензиару исключительные права, являющиеся предметом
настоящего договора.

У вас обычный договор — лицензионный — но на использование ТОЛЬКО НОУ ХАУ.

В свою очередь Франшиза по гк

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав,включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

То есть при франшизе- передается не только ноу хау, но и в 1 очередь право на использование товарного знака.

Кроме того, договор именно концессии- подлежит регистрации в роспатенте.

У вас- этот лицензионный договор- регистрировать не нужно, но и получаете вы по нему только право на использование ноу хау. Это разные вещи.

И у вас ситуация вот в рамках этих статей гк

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

обратить внимание

2.6. Лицензиат вправе использовать принадлежащий Лицензиару секрет производства,
передаваемый по настоящему договору, исключительно на территории: г.

то есть лицензия у вас будет работать не везде, а только в указанном городе

иметь в виду

3.1.2. При выявлении оказания Лицензиатом услуг, несоответствующих оказываемым
Лицензиаром, составить соответствующий «Акт об оказании несоответствующих услуг» и
оштрафовать Лицензиата на сумму 5 000 (Пять тысяч) рублей.
3.1.3. При пятикратном выявлении обстоятельств, предусмотренных п. 3.1.2 настоящего
договора, Лицензиар вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, согласно
требованиям раздела 8 Договора.

штраф не очень большой, но в принципе может быть в любой момент, что это за некачественные услуги, насколько это серьезно..

важно- вся работа у вас будет постоянно с этим лицензиаром

3.2.4. Обеспечить бесперебойную поставку по мере необходимости всех ингредиентов,
соответствующего качества для бесперебойной работы вендинговых аппаратов. При этом,
Лицензиат обязан иметь месячный запас для обеспечения собственного оборудования.

3.2.6. Выкупить у Лицензиата вендинговое оборудование в количестве (прописью) штук,
приобретенных на стадии открытия, если в течении первых 12 (Двенадцати) месяцев Лицензиат
откажется работать в данном направлении. Выкуп производится за минусом 30 (Тридцати) % от
первоначальной закупочной цены, за амортизацию оборудования.

то есть будет еще отдельный договор на выкуп оборудования — и это в цену этого договора не входит.

+ поставка ингредиентов- тоже видимо по отдельному договору, так как тут нет об этом в предмете договора ничего

и вот как раз в ваших обязанностях там указано

3.4.11. Обеспечить закупку сырья и расходных материалов для вендингового аппарата у Лицензиара либо у третьего лица, рекомендованного Лицензиаром. Согласование третьего лица,
рекомендованного Лицензиаром, осуществляется путем проставления Лицензиаром отметки
«Согласовано» на первой странице договора поставки.

по каким это будет ценам- неизвестно

обратить внимание

6.13. Лицензиат гарантирует что в течение месяца с даты заключения настоящего Договора будет зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя путём направления заявления в регистрирующий налоговый орган, с появлением соответствующей записи о регистрации в
Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. С момента регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя Лицензиат осуществляет свои права и обязанности по
настоящему Договору как индивидуальный предприниматель, являющийся стороной,
осуществляющей предпринимательскую деятельность.

так как договор коммерческий между юр лицами и ип, то

7.2. В случае невозможности разрешения спора путем переговоров, он подлежит разрешению
в суде по месту нахождения Лицензиара.

значит это будет арбитражный суд — по месту вашего контрагента.

8 раздел — у вас нет права на односторонний отказ от договора- это очень плохо.

То есть если что- вы просто так из этой сделки не выйдите и будете вынуждены и дальше с ними работать- этот пункт добавить обязательно, можно с предупреждением о расторжении за 30-60 дн.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. Сначала нужно разъяснить, что обычно такие договоры направлены на то, что после предоставления неких прав  (лицензии) лицо, которому предоставляются права не смог вообще вернуть какие-либо средства. При том, что предоставление таких прав не гарантируют получения какой-либо прибыли.

В этом и есть основной риск, что вы оплатите деньги, получите какие-то материалы и услуги, но ценности в этом будет ни какой.

2. Так и тут,  предмет договора (п.1.1) указывает, что это Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства (см. ст. 1469 ГК РФ)

При этом, как можете заметить, что в  состав секрета производства (ноу-хау), передаваемого в соответствии с п.2.1. настоящего договора входят (п.2.2)

2.2.1. Основополагающие закономерности и факторы ведения бизнеса по франшизе «Baly
2.2.2. Политика ценообразования;
2.2.3. Скрипты переговоров с владельцами потенциальных мест размещения вендинговых
аппаратов;
2.2.4. Материалы по запуску, обслуживанию и настройке вендингового аппарата.
2.3. В рамках переданного секрета производства (ноу-хау) Лицензиаром осуществляется
оказание сопутствующих услуг Лицензиату, направленных на максимально эффективное
использование секрета производства (ноу-хау) Лицензиатом, включающее:
2.3.1. Онлайн обучение Лицензиата в течение 2 (Двух) дней основам работы с вендинговым
аппаратом;
2.3.2. Доступ к учетной записи для отслеживания состояния оборудования (остаток товара
для работы аппарата, количества проданных напитков и др.);
2.3.3. Инструкции по обслуживанию аппаратов;
2.3.4. Чек-лист перспективных мест для установки аппарата с высоким трафиком целевой
аудитории (далее – ЦА);
2.3.5. Геомаркетинг (методика подбора месторасположения с учетом таких факторов, как
плотность жителей, автомобильный трафик на сегментах улиц в ближайшей окрестности, плотность
дополнительных точек притяжения населения и др.);
2.3.6. Инструкция по регистрации юридического лица, открытию расчетного счета;
2.3.7. Рекомендации по выбору системы налогообложения;
2.3.8. Инструкции по анализу онлайн-мониторинга продаж каждого вендингового аппарата

т.е. по своей сути это и есть содержание материалов, что передается,

При этом, права предоставляются на 5 лет. (п.2.5 Договора), а указанные материалы и услуги  в срок 30
(тридцать) рабочих дней с момента подписания настоящего договора.

Да, тут есть некоторое условие, что  Лицензиар обязан

3.2.6. Выкупить у Лицензиата вендинговое оборудование в количестве (прописью) штук,
приобретенных на стадии открытия, если в течении первых 12 (Двенадцати) месяцев Лицензиат
откажется работать в данном направлении. Выкуп производится за минусом 30 (Тридцати) % от
первоначальной закупочной цены, за амортизацию оборудования.

т.е. договором возлагаются обязательства в выкупе оборудования Лицензиаром, но вот только права   на отказ от договора, либо одностороннее расторжение договора и тот же отказ от работы в данном направлении не указан в договоре как право Лицензиата + важно понимать, что такое расторжение договора не гарантирует возврат оплаченных средств за права на Ноу-Хау, если это не прописать в договоре. Это не указано.

3.По п. 6.13, 6.13.1, 6.14 нужно обратить внимание, что обязательная регистрация в качестве ИП, либо ООО с заменой стороны. При этом, не исполнение таких гарантий может повлечь последствия в силу ст. 431.2 ГК РФ, например, взыскание убытков.

4. Стоит обратить внимание, что следует внимательно ознакомиться с обязанностями указанными в п.3.4, 3.5., 3.6. и соответствующих подпунктах, чтобы надлежащим образом исполнять.

Хотя в разделе 6 указано только про просрочку оплаты

6.3. За нарушение сроков оплаты Лицензиар вправе требовать с Лицензиата уплаты пени в
размере 0,1% (Ноль целых, одна десятых) процентов от неуплаченной суммы за каждый день
просрочки.

а в разделе 5 п.5.4

5.4. В случае разглашения сведений, содержащих секрет производства (ноу-хау), Лицензиат
обязан возместить Лицензиару компенсацию в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, при этом
за Лицензиаром сохраняется право расторжения настоящего договора в одностороннем порядке

5.

7.2. В случае невозможности разрешения спора путем переговоров, он подлежит разрешению
в суде по месту нахождения Лицензиара.

Споры подлежат разрешению  по месту нахождения лицензиара, т.е. в  г. Казань, что не совсем удобно для вас, если вы там не зарегистрированы.

В целом я бы не рекомендовал заключать такой договор, поскольку нет гарантий, что вы получите необходимый результат и ожидаемую прибыль от такого получения прав, в том числе получение материалов и некоторого обучения+ закупки аппаратов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович