Обменял свой телефон iPhone XR на iPhone 11pro( в состоянии похуже), на Авито

Обменял свой телефон iPhone XR на iPhone 11pro( в состоянии похуже), на Авито.

После чего приехали сотрудники уголовного розыска и изъяли телефон.

Поехали в отдел, дал все показания.

Телефон обменивал с неизвестным мне человеком.

О том , что устройство было краденное , мне известно не было.

Как мне быть?

Какое наказание будет?

  • 9AE089E9-CB08-421D-ABA7-533BF01DC4B0
    .png
  • 62B6EFC4-605D-4B02-A8BD-E303E81BCAE4
    .png
  • 05993EE6-4302-4471-A084-78E027467D0D
    .png
  • E715B676-3447-4149-83ED-E1132D723163
    .png
  • 398686CD-C66C-4441-A5DD-242696B850EE
    .png
  • C5C9A35E-DA68-48CE-9F36-D8423DAC757B
    .png
  • 5E8FEF21-E79E-4E34-98C6-3EE9B6A46720
    .png
  • 2F85CD4B-26E6-4154-9EAC-B584A6ABBAE7
    .png
  • AC16E58B-DDCB-4AE3-A678-F66CAA17ABCE
    .png
, Леонид, г. Пермь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вы ничего противозаконного не сделали, и  являетесь  добросовестным приобретателем (если исходить из Вашего описания), т.к. не знали заранее, что телефон  был краденный. Следовательно, к ответственности, привлечены  в таком случае не будете .

Согласно ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/

Если Вы не знали, что этот телефон краденный, то можете предъявить к  обменщику  телефона требование о возмещении Вам убытков на основании ст. 15 ГК РФ, которая гласит, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для его восстановления, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
В соответствии со ст. 461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e3103b67fbd0466acd15ff3d7e38ddecc0e55454/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Телефон был изъят в соответствии со ст.ст.81 и 82 УПК РФ (вещественные доказательства, хранение вещественных доказательств).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/782b4dc372cc934cedfc5b2bf4b413389a5f5194/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/

Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается ст. 82 УПК РФ.При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.Таким образом, действия сотрудников законны (исходя из вашего вопроса).

Поехали в отдел, дал все показания.

Все правильно.Так как телефон был изъят у вас, вас допросили в качестве свидетеля по факту приобретения телефона.Я прочитала вашу переписку.В ней ничего особенного нет.Обычная беседа перед покупкой.

О том, что устройство было краденное, мне известно не было.

Как мне быть?

Какое наказание будет?

Если все было так, как вы пишите, то ничего не будет, не переживайте. Вы в данном случае добросовестный приобретатель.Вас не накажут, если вы не участвовали в преступлении и не знали каким путем был добыт телефон.Но в судебное заседание вас вызовут.Вам надо будет в суде дать показания по факту приобретения телефона.Игнорировать вызов не советую.Иначе будет привод.А вам то это зачем? Удачи! Не переживайте.