На комиссии сказали, мол врач так посчитал, значит все, сказали подписать новую повестку и прийти в другой

Здравствуйте, у меня атопический дерматит, мне 18 лет, год назад в военкомате по прописке мне присваивали категорию Г, недавно меня снова вызвали по повестке уже в другой военкомат, не по прописке, там пройдя медосмотр и комиссию , врачу дерматологу было на все плевать и его единственное желание было затащить меня служить, поставили категорию б-3,все справки и заключение у меня имеются в базе данных и установлены профильным врачом в гос диспансере. На комиссии сказали, мол врач так посчитал, значит все, сказали подписать новую повестку и прийти в другой военкомат через 10 дней на медицинскую комиссию, я ничего не подписывал и следственно повестку мне даже не отдали без подписи, сказали тогда придем за тобой через 10 дней домой и заберем. У меня нет приписного, повестку не подписывал и не забирал, сейчас планирую обращаться в прокуратуру для обжалования диагноза, могут ли меня искать и выписывать штрафы за уклонения, если повестки не будут вручены мне в руки и не подписаны?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Вам следует учитывать возможные риски — в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такие указания:

В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа. При этом отказ гражданина от получения повестки, направленной по почте, фиксируется в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а отказ гражданина от вручения повестки работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций фиксируется путем проставления на повестке указанными работниками, руководителями или должностными лицами отметки, содержащей дату отказа, должность, подпись, инициалы и фамилию лица, вручавшего гражданину повестку, а также подписи, инициалы и фамилии присутствовавших при этом лиц.

То есть работники военкомата, где Вы отказались получать повестку, могут зафиксировать данный факт и повестка будет считаться врученной Вам со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде возможной административной ответственности за нарушение требований, изложенных в повестке и может свидетельствовать об уклонении от мероприятий по призыву на военную службу.

Что касается медицинского освидетельствования, то по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, военнообязанный, который не согласен с выводами ВВК, имеет право обжаловать принятое решение в вышестоящую ВВК или в суд, надо использовать эту возможность и имеющиеся у Вас медицинские документы для оспаривания выводов врачей и решения ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

недавно меня снова вызвали по повестке уже в другой военкомат

 По какой причине Вас вызвали в этот военкомат?

Вы фактически проживаете на территории его обслуживания?

Вы на учет в данном военкомате вставали?

Антон
Клиент, г. Москва
Как мне сказали, что многих туда направляют, не проживаю на его территории, на учете там не стою, только в своем по прописке.

 Таким образом, это формально первое нарушение, поскольку Ваш призыв должен быть организован по месту Вашего воинского учета.

поставили категорию б-3, все справки и заключение у меня имеются в базе данных и установлены профильным врачом в гос диспансере.

 В данном случае, есть основания для обжалования принятого решения.

Исходя из раздела 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» жалоба подается в вышестоящий военкомат.

Требования к содержанию жалобы оговорены в ст. 35.3 данного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/6411e2c26b6cb59e0de6dedd9c62758a537833f3/

В жалобе указываете

г) основания и доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и (или) заключением. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии;

В частности, Вы ссылаетесь на то, что Ваше заболевание определяется по ст. 62 б — что предполагает признание Вас ограниченно годным к военной службе (категория В)

При наличии подтвержденного заболевания, а также  очаговой лихенификацией кожного покрова — есть основания для освобождения от призыва.

Срок рассмотрения жалобы — 5 рабочих дней.

Если Вам откажут в ее удовлетворении — то подаете административный иск в районный суд на решение вышестоящего военкомата.

Поданный иск в таком случае приостанавливает исполнение решение о Вашем призыве.

Пока дело будет рассматриваться судом — Вас на военную службу не призовут.

сейчас планирую обращаться в прокуратуру для обжалования диагноза, могут ли меня искать и выписывать штрафы за уклонения, если повестки не будут вручены мне в руки и не подписаны?

Обращение в прокуратуру Вам ничего не даст.

А вот неявка по полученной повестки от которой Вы отказались в получении может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 30 000 рублей