Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязан ли ученик посещать занятия по медицине вместо военных сборов при наличии освобождения?
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Меня врач освободила от военных сборов. Завучи и учителя говорят, что я обязан ходить вместо них на занятия медициной вместе с девочками. Это правда? Могу ли я освободиться и от них?
Нет, полностью освободиться от каких-то занятий на время учебных сборов не получится. Вопрос решается по правилам такого документа:
Приказ Министра обороны РФ и Министра образования и науки РФ от 24 февраля 2010 года №96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы».
А там сказано так:
Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в образовательном учреждении (учебном пункте) организуются теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов.
То есть какие-то теоретические занятия в школе могут проводиться и для освобождённых по здоровью.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
Олег
Клиент, г. Тюмень
А если я сяду на больничный, то мне придется в другие дни проходить военные сборы?
Здравствуйте. Вопрос о степени тяжести ранения. Изначально: "сквозное осколочное огнестрельное ранение правой кисти с многооскольчатыми переломами основной, средней и ногтевой фаланг первого пальца со смещением отломков".
Определили при госпитализации легкую степень тяжести. Палец пытались сохранить, перевели в другое медучреждение. В итоге не вышло. Пришлось ампутировать.
По итогу в заключении ввк указано: " временное функциональное расстройство костно- мышечной системы после операции - экзартикуляции первого пальца правой кисти в промаксимальном межфаланговом суставе и тд... ". Признано военной травмой, взаимосвязь между ранением и операцией отражена, назначен отпуск 60 суток.
Медучреждение гражданское, у врачей нет четкого понимания, к какой степени тяжести ранение отнести теперь. Все еще лёгкое (раздел 2 перечня), или все-таки уже тяжёлое (раздел 1, соответственно).
Напомню: изначально степень тяжести устанавливалась ДО ампутации. В другом медучреждении.
Интересует компетентное мнение о степени тяжести такой травмы и порядок действий по обжалованию заключения, если это целесообразно. Нахожусь в госпитале, есть возможность лично посетить то медучреждение, которое выдало заключение о степени тяжести.
, вопрос №4856394, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь устроилась в УКППНГПТ, 10 отдел, прошла испытательный срок , узнала от том, что беременна. Врачи рекомендуют легкий труд. Руководство настаивает на увольнении по собственному желанию. Правомерны ли они? Наши дальнейшие действия?
, вопрос №4855694, Лидия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой сын ученик 8 класса ,ему 14 лет.Заказал через озон спрей прикол ПУК.Сам нашел в рекомендациях,заказал и забрал из ПВЗ.Показал мне ,вечером на улице с друзьями попшикали и посмеялись. Утром собираясь в школу спросил можно ли взять с собой. Ничего криминального я не увидела, разрешила, сказала чтобы не направлял на людей.В итоге на первом уроке он один раз пшикнул в классе на пол.Учитель подумала что кто-то пернул и открыла окно,продолжив урок.Дети их 8 человек начали смеяться,кто-то попросил выйти. Она открыла второе окно и продолжила урок.Когда стало совсем шумно,минут через 15,пришла завуч и сказала что пахнет чем-то химическим.После звонка провели экстренную эвакуацию школы.У одной однокласници оказалась аллергия и ее госпитализировали, потом еще двух девочек. С ними все хорошо, но оставили на пять дней под присмотром врачей ,наша семья на связи с их родителями и детьми. Сын сразу признал свою вину ,показал спрей.Были вызваны все службы. Следователь всех допросил,родители от претензий к сыну отказались. Утром проверки сумок не было.Школа утверждает что это было преднамеренное отравление учеников.Сын да 6 класса учился хорошо, но в седьмом поменялась учитель алгебры ,геометрии, вероятность и статистика. С учениками нашего класса отношения не сложилось,у сына по этим предметам выше 3 не было.Мы с родителями даже собирали классное собрание что поменять учителя, но директор нам категорично отказал.И это происшествие произошло на ее уроке.Сын положительный, в школе на него жалоб не было ,всегда мне помогает ,с младшими братьями гуляет,в комнате убирается, с нами конфликтов нет.Никто не мог что он может кому-то навредить. Сам говорит что просто хотел пошутить, возможно мальчики подговорили,но он отрицает. Спрей отправили на экспертизу, телефон тоже,я состав смотрела пишут что это бутафория,опасность для здоровье не представляет. Нам ничего не говорят о ходе дела,ему вменяют мелкое хулиганство.Как мы можем хоть немного защитить сына.На учете не стоим,семья благополучная
, вопрос №4855285, Тайгина Мария Петровна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, что-то вместо сборов должно быть пройдено.