Здравствуйте Я ученик 10 класса Меня врач освободила от военных

Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Меня врач освободила от военных сборов. Завучи и учителя говорят, что я обязан ходить вместо них на занятия медициной вместе с девочками. Это правда? Могу ли я освободиться и от них?

, Олег, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Нет, полностью освободиться от каких-то занятий на время учебных сборов не получится. Вопрос решается по правилам такого документа:

Приказ Министра обороны РФ и Министра образования и науки РФ от 24 февраля 2010 года №96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы».

А там сказано так:

Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в образовательном учреждении (учебном пункте) организуются теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов.

То есть какие-то теоретические занятия в школе могут проводиться и для освобождённых по здоровью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Тюмень
А если я сяду на больничный, то мне придется в другие дни проходить военные сборы?

Да, что-то вместо сборов должно быть пройдено.