Здравствуйте, судебный пристав арестовал счет хотя нахожусь на СВО имеют ли они право его арестовывать, и еще

Здравствуйте, судебный пристав арестовал счет хотя нахожусь на СВО имеют ли они право его арестовывать, и еще долг за ЖКХ хотя ответственным квартиросъемщиком не являюсь (квартира муниципальная) вообще они имеют право накладывать арест?

, Майя, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Не имеют.

Введён запрет на арест денежных средств, выплачиваемых участникам СВО, мобилизованным, контрактникам и добровольцам.

Если человек направляется в зону боевых действий, банкам и приставам запрещено списывать его средства в рамках исполнительного производства. Вместе с тем остаётся возможность арестовывать счета таких людей.

 Совет Федерации одобрил закон о приостановке судебных дел, связанных с неисполнением кредитных обязательств, если ответчиком является участник специальной военной операции. Документ также запрещает банкам арестовывать деньги на счетах таких заёмщиков.