И на её попечении два маленьких ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, жена подписала контракт на сво, как доброволец. Сейчас он на рассмотрении. Могут ли её забрать, если на данный момент я (её законный муж) нахожусь на сво. И на её попечении два маленьких ребёнка??

Уточнение от клиента
Контракт подписывала в призывном пункте. Даты не было в контракте, никакой другой подписи кроме её тоже не было
, Пётр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Пётр.

Наличие у Вашей жены детей не препятствует заключению с ней контракта о прохождении военной службы в соответствии со статьёй 34 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Контракт вступает в силу после его подписания воиским должностным лицом и издания соответствующего приказа.

Можно попробовать направить заявление об отзыве своей подписи в контракте, если контракт ещё не вступил в силу.

В заявлении пусть укажет, что детей не с кем оставить, что подписала рапорт не осознавая смысла и последствий своих действий.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ена подписала контракт на сво, как доброволец. Сейчас он на рассмотрении.

 Уточните, со стороны Министерства обороны РФ (военкомата) — контракт уже подписан?

Даты не было в контракте, никакой другой подписи кроме её тоже не было

 Если так — то он еще не вступил в силу, в связи с чем она вправе подать заявление об отказе от его подписания.

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контрактвступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы моментом вступления контракта в законную силу определяется момент начала военной службы.

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

До указанного момента она военнослужащей не является и исходя из общего принципа добровольности заключения контракта вправе подать заявление на отказ от его заключения до подписания со стороны уполномоченных должностных лиц Министерства обороны РФ.

Заявление об отказе она может направить в пункт призыва, в военкомат и/или непосредственно в Министерство обороны РФ.

Могут ли её забрать, если на данный момент я (её законный муж) нахожусь на сво. И на её попечении два маленьких ребёнка??

 Наличие самих детей препятствием для заключения контракта не является.

Согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Именно в силу принципа добровольности его заключения она может заключить контракт о ее прохождении.

При этом наличии у военнослужащего-женского пола на иждивении несовершеннолетних детей, дает ей некоторые преимущества, связанные с прохождением военной службы.

Одним из таких преимуществ является возможность ее увольнения.

Так ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Поэтому заключив контракт, она вправе его досрочно расторгнуть по указанному основанию.

Кроме того, Ваше нахождение на СВО — является препятствием для ее направление на СВО.

На этот счет указанием Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.