Не согласен с неврологом и хирургом, хотят присвоить категорию Б

Не согласен с неврологом и хирургом,хотят присвоить категорию Б.

  • 20240516_124804
    .jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас Вам определена категория годности Г, на основании которой должен быть предоставлен отпуск по болезни в 30 суток.

Исходя из постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Вам повторное ВВК назначали?

С чем именно Вы не согласны с неврологом и хирургом?

хотят присвоить категорию Б.

 У Вас категория годности при выявленном у Вас заболевании зависит от степени заболевания, стойкости болевого синдрома.

Для установления категории годности В — предполагается умеренное нарушение функций позвоночника (п. б ст. 66 Расписания болезней), к которому согласно примечанию относятся

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
спондилолистез II степени (смещение от 1/4 до 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

При указанных условиях — Вам могут поставить категорию годности В.

А из представленного Вами заключения даже не усматривается 2 степень заболевания.

Александр
Клиент, г. Москва
У меня 2 перелома(консолидированных)компрессионно-оскольчатый и компрессионный, в поясничного отдела и грудного, с деформацией1/2 и 1/4?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, уважаемый Александр!  Дополню ответ коллеги.

Для того чтобы оспорить решение врачей о присвоении категории «Б» необходимо обратиться к нормативным актам, регулирующим военно-врачебную экспертизу, в частности к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/?ysclid=lx3ja35omx803133904

 Согласно данному Положению, определение категории годности к военной службе осуществляется на основании медицинского освидетельствования, которое проводится в соответствии с Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе.

В вашем случае, с учетом наличия двух консолидированных переломов позвоночника, компрессионно-оскольчатого и компрессионного, а также установленных деформаций (кифоз, лордоз и сколиоз), необходимо обратить внимание на следующие пункты Положения:

 Статья 66 Расписания болезней

В данной статье рассматриваются заболевания и последствия травм позвоночника и спинного мозга. В частности, пункт «в» статьи 66 гласит, что при наличии стойких деформаций позвоночника, сопровождающихся нарушением функций, категория годности определяется как «В» (ограниченно годен к военной службе).

Таким образом, с учетом наличия у вас стойких деформаций позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз) и двух консолидированных переломов, можно утверждать, что ваше состояние подпадает под категорию «В» (ограниченно годен к военной службе), а не «Б».

Вы вправе оспорить заключение ВВК в судебном порядке, подав административное исковое заявление в суд, согласно статей 4, 218-219 КАС РФ.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

Всех благ Вам!