Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста комиссуют ли с СВО при отсутсвие селезенки, было ее удаление хирургически

Всем здравствуйте , подскажите пожалуйста комиссуют ли с СВО при отсутсвие селезенки,было ее удаление хирургически

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В таком случае вопросы решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, а там сказано, что отсутствие селезёнки — основание для постановки на ВВК категории Б (годен с ограничениями) или В — ограниченно годен, индивидуально. С категорией В можно пробовать уволиться по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, но по решению аттестационной комиссии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.