С друзьями шли по улице один из друзей увидел проезжающию мимо

С друзьями шли по улице, один из друзей увидел проезжающию мимо машину ппсп и крикнул «мусора». Машина остановилась, и из неё вышли четверо представителей право охранительных органов, наехали с вопросами «кто это сказал?» записали ФИО и дату рождения. Потом пытались выяснить кто это сказал, угрожали забрать в отделение. Потом уехали. Слово «Мусора говорил не я». Что мне за это будет? Мне 15 лет

, Инкогнито, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Ни чего не будет.

Если Вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

В уголовном кодексе есть ст. 319 УК РФ. Это оскорбление представителя власти. В действиях ваших друзей, как раз, прослеживается состав преступления — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Согласно ст 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

В связи с тем, что вы не достигли возраста уголовной ответственности, да и как утверждаете, что  не говорили такого, то  к уголовной ответственности привлечены не будете.

Однако, если ваши данные записали сотрудники полиции, Вас могут вызвать в комиссию по делам несовершеннолетних для дачи объяснений.

всего доброго!

Олеся Шаганова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.
В данной ситуации, если вы не произносили оскорбительные слова в адрес сотрудников полиции и не совершали других правонарушений, то никаких правовых последствий для вас возникнуть не должно, так как ответственность за оскорбление может быть возложена только на виновное в совершении правонарушения лицо. Важно помнить, что всегда лучше уважать представителей власти и избегать использования ненормативной лексики в любой ситуации.