Бригадир хочет на 19 число поставить мне прогул, за невыход на работу

Здравствуйте. На той неделе мы с бригадиром обсуждали мои выходные на эту неделю. Мои выходные были на 14 и на 19 число. 19 числа у меня учёба. Бригадир и технолог это знают,документы я им приносила. На 18 число взяла административный, так как было плохо на работе 17 числа. Бригадир хочет на 19 число поставить мне прогул, за невыход на работу. Хотя заранее всё было обговорено, и в графике ручкой отмечена буква В.

Что делать в таком случае?!

Уточнение от клиента
Считается ли административный по уважительной причине, выходным, если график 5/2
, Татьяна, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Это нарушение.

Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня или смены (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ). За однократное совершение такого проступка работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с прогульщиком по своей инициативе.

Если работник представил объяснение и подтверждающие документы своего отсутствия на работе, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остаётся на усмотрение работодателя, но может быть оспорен работником в суде.

К уважительным причинам можно отнести:

* временную нетрудоспособность;

* исполнение общественных или государственных обязанностей;

* сдачу крови и её компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;

* участие в забастовке;

* чрезвычайные ситуации, а также действия государственных органов, повлёкшие транспортные проблемы.

По возможности работодателя следует заранее уведомить о планируемом отсутствии на рабочем месте. Для этого можно подать работодателю письменное заявление с указанием причин отсутствия и приложением подтверждающих документов (при наличии) или направить уведомление об отсутствии почтовым отправлением с уведомлением о вручении.