8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли при наличии несовершеннолетних детей

Здравствуйте,попробую сформулировать свой вопрос.

У меня есть 1/2доля собственности в квартире,второй собственник является мне как бы зятем. Дело в том ,что моя дочь от него родила двоих детей, 2 года и 10 месяцев. Отцовство он своё признал. В данный момент ситуация такова, что он хочет продать свою долю. А как же дети? Они останутся на улице? Помогите, пож-та,в разрешении этого вопроса.Неужели гос-во никак их не защитит?

11 марта 2012, 12:34, Ирина, г. Петрозаводск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, кроме случаев, прямо оговоренных в Законе. В случае, если дети в квартире только зарегистрированы, но не являются её сособственниками, продажа такой квартиры возможна без согласия на то органов опеки и попечительства. Ваш зять может продать свою долю, даже если у его детей есть в этой квартире регистрация.

Но Вы, как собственник доли в квартире в размере 1/2, имеете право на преимущественное право покупки доли зятя.

12 марта 2012, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Для начала необходимо определиться с собственностью.

Если 1/2 принадлежит зятю и он находится в зарегистрированном браке с Вашей дочерью, то эта часть квартиры может быть общим совместным имуществом если приобретена в период брака за счет общего имущества. В этом случае зять не может продать квартиру без согласия супруги.

Если 1/2 квартиры все таки принадлежит зятю на праве личной собственности, то он вправе распоряжаться своей долей с ограничениями, установленными ст. 250 ГК РФ (преимущественной право покупки доли в имуществе, находящимся в долевой собственности), поскольку квартира находится в долевой собственности.

Что касается детей, то регистрация детей по данному адресу не является препятствием для отчуждения доли. Дети имеют право на совместное проживание с родителями, а также право на получение содержания от родителей (ст. 54 СК РФ). В случае, если будут нарушаться права детей любое лицо, которому стало об этом известно может подать соответствующее заявление в органы опеки.

С уважением, Евгений

12 марта 2012, 13:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить продажу доли собственности несовершеннолетнего ребенка?
В квартире несовершеннолетний ребенок имеет долю 1/4, отец ребенка имеет долю 1/4, мама ребенка имеет долю 1/4, мать отца ребенка имеет 1/4. Мама ребенка развелась с отцом ребенка Можно ли продать долю ребенка ее отцу и признают ли такую сделку действительной? Письмо о продаже долей мамы и ребенка надо будет отправлять как отцу так и маме отца ребенка? С чего начать продажу доли несовершеннолетнего?
27 февраля 2019, 11:40, вопрос №2275084, Котикова, г. Чебоксары
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Законна ли продажа доли собственности несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, я много читала в ваших чатах о продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка. но аналогичной с моей ситуации не нашла, посему вопрос: разрешит ли опека продажу с одновременным дарением доли в квартире деда с целью строительства дома. т.е. мы хотим деньги от продажи квартиры направить на строительство дома. на руках договор о купле-продажи земли, разрешение на строительство, и обязательство выделить доли, т.к. задействован мат капитал.
22 марта 2018, 17:34, вопрос №1943534, Светлана, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после развода при наличии несовершеннолетнего ребенка
Добрый день! У меня вопрос по разделу имущества после развода при наличии несовершеннолетнего ребенка. У каждого из бывших супругов по документам по 1/2 доли квартиры. Супруг настаивает пополам, при разделе по закону должна ли выделяться доля на несовершеннолетнего ребенка? Или раздел возможен только между бывшими супругами? Заранее спасибо! Анастасия
10 сентября 2017, 07:57, вопрос №1747703, Анастасия, г. Красноярск
5 ответов
Наследство
Требуется ли согласие отца при продаже матерью доли квартиры несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Бабушка завещала квартиру трем внучкам в равных долях. Одна из внучек еще несовершеннолетняя (7 лет). Мама с папой в разводе. Девочка проживает с мамой. Папа родительских прав не лишен. Алименты платит. Папа не хочет чтобы мама распоряжалась долей квартиры несовершеннолетней дочери, предлагает деньги о продажи доли положить на счет ребенка до совершеннолетия. Может ли папа быть законным представителем девочки при продаже бабушкиной квартиры после вступления внучек в наследство и будут ли требовать согласия папы на продажу доли квартиры несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.
30 июня 2017, 14:05, вопрос №1683245, Борис, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить однокомнатную квартиру, после развода, при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Ситуация следующая: В браке совместно приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. При очередных скандалах и выяснении отношений с мужем стало понятно что на мирное решение вопроса он не пойдет. Я предложила уже вариант выкупа у него его половины квартиры, причем предлагаю уже завышенную стоимость, он против. Когда речь заходит о продаже и разделении суммы на 2 части, он говорит что не будет ничего продавать. Выгоняет нас сыном (4 года) фактически из нашего пока еще общего дома, угрожая при этом ежедневным давлением на психику ребенка, якобы проверяет на прочность, сможем ли мы жить в ежедневном психологическом прессинге или съедем на съемную квартиру. Чтобы сохранить хотя бы временный психологический покой в квартире приходится не поднимать более тему развода и делать вид что все хорошо, хотя терпеть более не выносимо и хочется скорее все закончить. Вопрос: при наличии несовершеннолетнего ребенка (который в любом случае остается со мной и ни по каким причинам у меня его никто не отберет), наличии общей 1-комнатной квартиры и машины: как по закону поделить все имущество? Муж категорически против продажи, против того чтоб я выкупила у него долю! Говорит что останется в любом случае жить в своей половине и нас постоянно нервировать просто на зло! Что делать в таком случае?
27 сентября 2016, 05:59, вопрос №1389425, Юлия, г. Щелково
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2012