Здравствуйте, Евгений!
В этой истории есть очень странный момент.
Покупаю квартиру. У продавца долг по автокредиту 2.5млн, исполнительное производство в базе фсп, арест счетов. Собственно он хочет продать квартиру, купить поменьше, на разницу погасить долг.
Почему квартира — то приставом не арестована, до сих пор (или почему пристав, до сих пор, не установил запрет на совершение рег.действий, с этой квартирой)?...
Предвидя Ваши возможные возражения, сразу отвечу (уже давно занимаюсь этими вопросами):
1) При подаче иска по взысканию автокредита — кредитор, как правило, указывает 2 исковых требования:
а) обратить взыскание на предмет залога,
б) взыскать задолженность по договору потребительского кредита.
Тут дело в том, что, изначально, не ясно, за какую сумму продастся залоговый автомобиль — на публичных торгах и, если продастся: то погасится ли за счет вырученных денег — весь долг или не погасится.
В этом случае, в силу положений пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (часть 2 статьи 69Закона об исполнительном производстве), судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.
2) Наличие у должника единственного жилья, пригодного для постоянного проживания (имею в виду эту квартиру) — не препятствует приставу наложить арест на нее или установить запрет (пункт 43 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50).
Квартира не «арестована» приставами, то можете продать.
При подаче заявления должника в суд сделка может быть признана недействительной в течение 3х лет до подачи заявления в соответствии со ст.61.2 закона о банкротстве, если сделка совершена в целях причинения вреда кредиторам.