Моя мать вступает в наследство, машина умершего мужа, как проходит процедура если мать сделает дарственную на меня?

Здравствуйте ! Моя мать вступает в наследство , машина умершего мужа , как проходит процедура если мать сделает дарственную на меня ? И можно ли сделать так, чтоб не оформлять машину на маму ,а потом на меня , а сразу оформить на меня по дарственной ?

, Максим, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Матери придется сначала принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство — только после этого можно подарить.

Максим
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за быстрый ответ! То есть на основании свидетельства о наследстве сделать дарственную и не надо оформлять машину на маму, а сразу на меня?

То есть на основании свидетельства о наследстве сделать дарственную и не надо оформлять машину на маму, а сразу на меня?

Все верно. Регистрировать машину на маму в гибдд не надо.

Для оформления договора дарения нотариус не нужен.