Как теперь парню получить гражданство россии?

скажите как получить гражданство россии! ситуация такая парню 27 лет ! он родился в россии но мама в 5 лет примерно увезла его в Армению, и он так и живет там без документов, мать была армянка а отец россиянин . как теперь парню получить гражданство россии? отец не чем не помогает это сделать на протяжение многих лет парень просит его вернуть в россию и получить гражданство, у матери уже есть гражданство России.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если парень родился в РФ и на тот момент его отец уже был гражданином РФ, то у парня должно быть гражданство РФ по рождению. Пусть обращается в посольство РФ в Армении со свидетельством о рождении и получает свидетельство для возвращения на родину, а может и загранпаспорт оформят, если по срокам устроит. В РФ получит внутренний паспорт РФ. Только он должен помнить, что в РФ призывной возраст подняли до 30 лет.