Какую сумму морального вреда можно взыскать?

Здравствуйте, убили мать, остались сироты дети 17 и 12 лет. Какую сумму морального вреда можно взыскать?

, Алёна, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Конкретная сумма не указана в законодательстве.

Однако по судебной практике, от 1 000 000 рублей.

То есть каждый ребенок может получить минимум такую сумму. Суд определит окончательную сумму.

В гражданском иске можно указать и большую сумму ( 2-3 миллиона) плюс расходы на погребение и иные расходы.