Может ли отец взыскать алименты с сына, если он выплачивал сам алименты в течении года и сам отец является инвалидом ( нет трех пальцев на правой руке)

, Эля, г. Донецк
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Алименты на родителей взыскиваются ежемесячно в твердой денежной сумме, а не в процентах от дохода ребенка.

Однако,  при таких видах спора в суде  необходимо доказать,  что отец сам  достойно  воспитывал  содержал ребенка   Достаточно будет представить суду  выписку из банка о перечислении алиментов и чеки, о   том, что  отец  практически не  уплачивал алименты .

Размер алиментов зависит от многих факторов, будет оцениваться  материальная сторона, нуждаемость, суд будет исследовать: установлена ли родственная связь между родителем и ребенком, возраст родителя, наличие у него инвалидности, состоит ли он на диспансерном учете в медучреждениях, нуждается ли в постоянном медицинском обследовании, источники дохода родителя, материальное и семейное положение ребенка.

Кроме того, суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к нескольким или одному из них.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. (ст. 119 СК  РФ :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/#dst100533