8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец взыскать алименты с сына, если он выплачивал сам алименты в течении года и сам отец является инвалидом ( нет трех пальцев на правой руке)

Может ли отец взыскать алименты с сына, если он выплачивал сам алименты в течении года и сам отец является инвалидом ( нет трех пальцев на правой руке)

, Эля, г. Донецк
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ! 

Алименты на родителей взыскиваются ежемесячно в твердой денежной сумме, а не в процентах от дохода ребенка.

Однако,  при таких видах спора в суде  необходимо доказать,  что отец сам  достойно  воспитывал  содержал ребенка   Достаточно будет представить суду  выписку из банка о перечислении алиментов и чеки, о   том, что  отец  практически не  уплачивал алименты . 

Размер алиментов зависит от многих факторов, будет оцениваться  материальная сторона, нуждаемость, суд будет исследовать: установлена ли родственная связь между родителем и ребенком, возраст родителя, наличие у него инвалидности, состоит ли он на диспансерном учете в медучреждениях, нуждается ли в постоянном медицинском обследовании, источники дохода родителя, материальное и семейное положение ребенка.

Кроме того, суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к нескольким или одному из них.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. (ст. 119 СК  РФ : 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/#dst100533

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли отец права на ребенка если не вписан в свидетельство рождения ребёнка и мы не в браке с ним
Имеет ли отец права на ребенка если не вписан в свидетельство рождения ребёнка и мы не в браке с ним
, вопрос №4153512, Анастасия, г. Братск
Договорное право
Могу ли я взыскать с нее деньги, полученные от сдачи моего жилья и являются ли ее действия мошенничеством?
Жена моего сына без моего ведома сдала принадлежащую мне квартиру. Сын в ней только прописан и получала деньги , не оплачивая коммунальные платежи. Узнав об этом, я поменяла замки и заключила договор с нанимателем. Могу ли я взыскать с нее деньги, полученные от сдачи моего жилья и являются ли ее действия мошенничеством?
, вопрос №4153380, Юлия, г. Челябинск
Семейное право
Теперь в июне вышел новый закон алименты учитывать, и если нет решения суда, ставят алименты минимальные
Здравствуйте! Я в разводе 9 лет. 2 года назад подала на пособие 8-17 лет и не указала что получаю алименты. Думала что речь идёт о официальных через суд которые. А я получаю переводом. Женщина из СФР (я звонила по горячей линии ) подтвердила :"если официальных алиментов нет значит их нет вообще'. Теперь в июне вышел новый закон алименты учитывать, и если нет решения суда, ставят алименты минимальные. И появилась графа где можно вписать сумму. До новой подачи заявления 2 месяца. Являюсь ли я нарушителем?
, вопрос №4153317, Оксана, г. Новосибирск
Автомобильное право
Я еще в 12 году лишился прав сейчас служу по контракту с 15 года и самого начала участвовал в СВО имею гос награду
Я еще в 12 году лишился прав сейчас служу по контракту с 15 года и самого начала участвовал в СВО имею гос награду! Вернут мне права или нет!?!?!
, вопрос №4152504, Алексей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли физической лицо (условный Вася Пупкин) быть стороной Пользовательского соглашения?
Представим, что я делаю сайт, где пользователь может находить работу. Для этого он создает персональную страницу (она публичная), добавляет свое фото, гражданство, информацию о профессии и другие детали из резюме. Вопросы: 1. Нужна ли в данном случае аттестация ФСТЭК? 2. Является ли фотография пользователя биометрическими данными, если он сам выложил ее? Такой же вопрос про гражданство, расовую принадлежность (пользователь сам все указал и сделал эти данные публичными) – они относятся к общедоступной информации? 3. Пользовательское соглашение. На начальном этапе мой сайт не предполагает коммерческой основы. Может ли физической лицо (условный Вася Пупкин) быть стороной Пользовательского соглашения? Или только юр. лицо? Этот вопрос связан со степенью юридической ответственностью для физ. лиц и юридических лиц.
, вопрос №4151786, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2024