Как снять кассу с учета, закрытие ИП

Здравствуйте, подскажите какие санкции можно ожидать ИП, который работал незаконно? :касса работала несколько месяцев, книга учета не велась, никакие отчеты НИКУДА не сдавались.... Как закрыть такое ИП?

, светлана, г. Москва
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

Для снятия с регистрации ККТ в территориальный налоговый орган необходимо представить следующие документы:

  • заявление по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2008 г. N ММ-3-2/152@;
  • паспорт подлежащей снятию с регистрации ККТ;
  • карточка регистрации.

При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в налоговый орган (осуществляющий госрегистрацию) нужно представить следующие документы:

  • Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001
  • Документ об уплате государственной пошлины (160 руб.)
  • Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с: — пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  (если у ИП были сотрудники)

После получения данных документов налоговый орган вправе провести налоговую проверку.

Что касается налоговой отчетности, сроков представления и возможных санкций, то нужна более конкретная информация.

Если мой ответ был для вас полезен, буду признательна за отзыв.