Нужно ли нам выплачивать его кредит если мы вступаем в наследство на его доли?

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем и детьми дом и земельный участок разделён на равные доли. У детей по 1-й 4-й и у нас 1-на 2-ая на двоих. Муж умер, у него кредиты. Нужно ли нам выплачивать его кредит если мы вступаем в наследство на его доли?

, Татьяна, г. Челябинск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кредит переходит по наследству всегда.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

По закону, нет возможности вступить в наследство частично — имущество принять, а долги нет. Поэтому, если вы становитесь официальным наследником, то задолженности придется погашать, но соразмерно вашей доле в наследстве