8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истец подделал печать и подпись на счете и договоре

Добрый день. Ситуация в следующем. ООО Ромашка оплатили ООО Петрушка сумму денег. Договоренности были устными. Затем ООО ромашка подало иск к ООО Петрушка о взыскании этих средств плюс пени. К иску были приложены копия счета с подписью и печатью ООО Петрушка и копия договора также в подписью и печатью. Ответчик не знал о том что подан иск. И в итоге процесс завершился в пользу истца. На данный момент я как представитель ответчика ознакомился с материалами дела и обнаружил что и счет и договор - являются поддельными. Соответственно и подпись и печать также. На копиях стоит подпись заверения истца. Что в таком случае лучше сделать? Подать заявление о фальсификации доказательств? или сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вы можете сделать это одновременно для ускорения процесса. Но сначала лучше обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции.

А деньги фактически были перечислены? В чем мошенничество кроме подделки счета и договора, какой ущерб причинен?

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Андрей,

если «Петрушка» не поставлял «Ромашке» товаров и не оказывал услуг, а просто присвоил деньги и не желал их возвращать, то квалифицировать действия представителей «Ромашки», как мошенничество, оснований нет: «Петрушка»  ущерба не понесла. Возможна квалификация содеянного по ч.1 ст.303 УК РФ, как фальсификация доказательств. Соответствующее заявление подаётся в правоохранительные органы, а не в суд. Приговор суда по уголовному делу станет основанием для отмены судебного решения по делу гражданскому.

Впрочем, как я предполагаю, Вы намерены подать апелляционную жалобу? Тогда следует быстро организовать заключение специалиста (частных экспертных учреждений в Москве множество) и приложить его к апелл.жалобе, сославшись на подделку документов. Как совершенно справедливо заметил коллега Баскаков, оба процесса можно вести параллельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Защита прав потребителей
Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику
Здравствуйте! 13.03 сдала ноутбук в сервисный центр, в связи с тьем, что ноутбук не выводил изображение на экран, с внешним монитором работал нормально. Мне выдали приемную квитанцию и договор. 15.03 мне позвонили и сказали, что нужно менять шлейф и восстанавливать дорожки которые подают напряжение на контроллер, стоить это будет 12 тысяч рублей, я сказала что это сейчас для меня дорого и я просто заплачу за диагностику отремонтирую позже, мне сказли что можно попробовать сделать скидку. 16.03 я позвонила в сервис, мне сказали что можно заменить шлейф и можно поменять элементы питания на контроллере и за счет этого сэкономить и контроллер меня будет не нужно! (ранее о замене контроллера речи не шло). Стоить будет 8 тысяч. Я согласилась 18.05 мне позвонили, сказали что установили комплектующий, ноутбук заработал и когда они поменяли драйвера(ПО о котором ранее речи не шло, я свое согласие на это не давала и вобще это было не нужно, если была проведена только замена шлейфа, не понятно почему они это сделали), после установки новых драйверов экран начал вести себя некорректно и они выявили поломку видеочипа! Мне сказали, что видео чип подлежит только замене с материнской платой и ремонт будет стоять в районе 30 тысяч как и этот ноутбук на сегодняшний день. Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику. Ноутбук из сервиса я еще не забрала. Если бы проблема была с видеочипом то это должно было проявится раньше, почему на диагностике этого не заметили тоже не понятно, почему стали менять драйвера не понятно. У меня есть все записи звонков, где обсуждалось все что написано выше, все записано. Я считаю, что мне оказали некачественную услугу в ходе которой был нанесен ущерб, короче говоря ноутбук доломали. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо получить когда буду забирать из сервиса? Могу ли я подать в суд на этот сервис или каким-либо другим путем хотя бы частично возместить свой ущерб? Заранее благодарю!
, вопрос №4050393, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть?
Добрый день. Ситуация следующая. Я, будучи ИП заключал договор аренды нежилого помещения. ЮЛ, являвшееся арендодателем направляло в мой адрес скан договора. По смыслу я должен был скачать договор, распечатать его, подписать и отправить обратно. Но договор так и остался висеть на почте без моих подписей (!), а свои обязательства по нему я начал выполнять и перечислил арендодателю денежные средства за аренду. Далее дело дошло до арбитражного суда. В процессе подготовки я установил, что к исковому заявлению был приложен тот самый договор (+ приложение к договору и акт, всего 3 документа). НО, во всех трех документах подделана моя подпись. Суд истребовал оригиналы документов, но истец только спустя 3 месяца заявил, что документы якобы утрачены, и предоставить их нет возможности. В итоге исковое заявление оставлено без рассмотрения. Я обратился в МВД с заявлением по 303 УК РФ, провели проверку, экспертизу, передали материалы в СК. В ответах прокуратуры на мои жалобы так же указано, что "Установлено, что в АС предоставлены недостоверные документы". Но СК возвратил материалы в МВД потому что не усматривает состав преступления. Исковое заявление с недостоверными документами подавал не сам арендодатель а нанятый юрист, который естественно указал, что такие копии он получил от заказчика. Итого: подписи подделаны, это установлено. МВД считает, что это подведомтвенность СК, а СК не видит здесь состав 303 УК, полагаю потому, что юрист мог и не знать что ему переданы документы с подделкой подписи. Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4049733, Александр, г. Москва
Нотариат
И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына. Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно. Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника? И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения? Большое спасибо
, вопрос №4049680, Dm, г. Ангарск
Нотариат
У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств
Здравствуйте. У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств. Обратились к натариусу сказали такую довериность они не дают.
, вопрос №4049670, Ольга, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
, вопрос №4048494, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2014