Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Не вовремя сдали дом

Добрый день!

Приобрел квартиру, по договору дом должен был быть сдан в 2011г, возможно ли через суд взыскать неустойку?

Как произвести расчет, сколько необходимо взыскать (какой процент составляет за год) от стоимости квартиры?

31 Марта 2014, 10:45, вопрос №412180 Филипп, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Филипп! Размер неустойки, скорее всего есть в договоре. Умножаете размер неустойки на количество дней просрочки на стоимость квартиры.

    31 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в договоре ничего не прописано? Что закон в этом случае гласит?

    31 Марта 2014, 10:54
  • Юрист - Невротов Александр

    Тогда можно использовать ст. 395 ГК РФ

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    www.arbitr.ru/vas/calc395/

    По этой ссылке есть калькулятор

    31 Марта 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats