Как я могу еще обезопасить себя?

Здравствуйте. Умер папа, и на стадии оформления наследства объявился «внебрачный ребенок», т.е чисто теоретически брат. По факту нет ни одного этому подтверждения. Может ли меня суд обязать делать ДНК тест, если это совсем «левый» человек для меня, и я этого не хочу? Не буду же я со всеми левыми людьми делать тест?

Должна ли я как-то при подаче документов на наследство упомянуть о нем? В наследстве квартира, где я помогала бабушке, она оставила ее папе, но и отец погиб. Я платила коммуналку, с отцом делали ремонт, хоронила отца полностью я. Того человека ни разу не видела. Планировала после вступления в наследство продать ее, но получается теперь не смогу, пока не удостоверюсь насчет нового «родственника»? Как я могу еще обезопасить себя?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
1. Суд не может обязать вас оплачивать тест ДНК самозванному родственнику.

2. не достаточно просто на словах заявить свое право на часть наследства. Такие слова нужно подтвердить документально. Если документов нет (свидетельство о рождении, к примеру), то и разговаривать с таким самозванцем нет смысла.

3. Нотариусу вы должны сообщать о всех близких родственниках, которые вам известны. Данный самозванец таковым пока не является и сообщать о нем нет смысла. Если он действительно является родственником наследодателя и имеет право на часть наследства, то у него есть 6 месяцев, чтобы доказать свои права.
4. Продать квартиру вы смоете как только нотариус вручит вам документы о праве на наследство. Это случится по истечение 6 месяцев с момента заявления об открытии наследства.

Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Ст. 1152 ГК РФ определяет, Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Заявляйтесь как наследник, принимайте наследство и распоряжайтесь по своему усмотрению. Остальные родственники пусть сами реализуют свои права, если посчитают нужным.
В случае если второй наследник решит заявить через суд о своих правах, противостоять этому вы не сможете.