Может ли кафе работать со сторонней организацией клининга, которая привлекает иностранную рабочую силу с патентами по договору оказания услуг?

г. Тула. есть кафе, в Туле действует указ (во вложении).

может ли кафе работать со сторонней организацией клининга, которая привлекает иностранную рабочую силу с патентами по договору оказания услуг?

  • 000001
    .png
  • 000002
    .png
, Артём, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Да, вы можете работать с компанией которая привлекает иностранную рабочую силу с патентами по договору оказания услуг.
В данной ситуации работники компании, оказывающей услуги клининга не связаны с вами трудовыми правоотношениями. Данный указ устанавливает запрет на привлечение в качестве работников на основании трудового договора.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да можете.

Клининг — это уборка помещений по высшим европейским стандартам специально обученными специалистами на профессиональном оборудовании, предоставление клиенту сервиса высочайшего уровня с максимальным профессионализмом.

Запрета на то, чтобы иностранные граждане занимались уборкой помещений, в законе нет. Как на уровне Регионального, так и Федерального уровня.

Прием на работу в клининговую компанию иностранца
Есть компании, которые работают не на своей территории, а выезжают на чужие объекты. Например, клининговые компании. И в них могут работать иностранцы. В этом случае работодателю таких сотрудников нужно учесть следующие моменты:

разрешительные документы иностранца. В зависимости от гражданства и правового статуса такими документами могут быть патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство;
также при назначении иностранца на объект нужно учитывать его территориальное право работать. Потому что, например, иностранцы с патентом и РВП могут работать только в тех субъектах РФ, где им выданы разрешительные документы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Да, может.

Но именно для услуг клининга.

Этот указ говорит о запрете нанимать иностранцев именно в указанных сферах, причем строго с указанием кодов по оквэд.

А клининга там нет- значит вы вправе заключить гражданский договор с той фирмой клининга. Причем между вами- будут именно гражданские отношения в рамках договора услуг по ст 779 гк, между 2 фирмами, по которому фирма клининг вам будет отказывать услуге по уборке. То есть у вас отношений с иностранцами вообще тут не будет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с Указом Губернатора Тульской области от 28.11.2023 № 106, в перечисленных сферах запрещено привлекать иностранных граждан, т.е. заключать трудовые договоры и договоры ГПХ непосредственно с ними.

Вы же намерены заключить договор с клининговой организацией (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем), зарегистрированной в РФ. Поэтому данный указ Вас никак не затронет.

Более того, прямого запрета на привлечение иностранных граждан для клининга нет, поэтому проблем не будет и у самой клининговой организации.