Снимали квартиру около 4-5 лет, договор заключался на год, далее продлен не был, при выезде арендодатель просит

Здравствуйте. Снимали квартиру около 4-5 лет, договор заключался на год, далее продлен не был, при выезде арендодатель просит перекрасить стены и заменить или починить мебель и заказать химчистку, мебель была изначально хлипкая естественно по истечению такого времени появился износ, и должны ли мы вообще убирать все начисто, уборка была сделана и так по мере возможности своих сил. Сказал что будет судится если все не сделается

, Клиент, г. Ставрополь
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если договором не предусмотрены действия, которые требует выполнить арендодатель, то Вам опасаться нечего.

Тем не менее изучите внимательно договор аренды, возможно в нем указаны условия о пролонгации договора на последующие годы при отсутствии письменного сообщения арендатора о расторжении договора (то есть автоматическое продление договора ежегодно).

Если у Вас всё же возникают сомнения — обращайтесь, контакты указаны в моей карточке.