Или какие еще есть варианты решить вопрос дарения без консульской доверенности?

Добрый день! Мои сыновья, живущие в США, хотят оформить дарение своих частей квартиры на меня, свою мать. У них нет физической возможности попасть с ближайшие месяцы в консульства России. Можно ли оформить доверенность у обычного американского юриста? Потом сделать перевод и заверить его в России. Насколько сейчас изменились (ужесточились) требования к таким документам в россреестре? Или какие еще есть варианты решить вопрос дарения без консульской доверенности?

, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могут обратиться к местному натариусу и оформить доверенность.

Так как США как и РФ являются участниками Гаагской конвенции, поэтому для того, чтобы документ выданный нотариусом США можно было использовать в РФ его следует апостилировать

Ст 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Секретариаты штатов уполномочены ставить апостили на документы, выпущенные местными натариусами

Затем доверенность пересылают Вам. А в РФ Вы делаете нотариально заверенный перевод на русский язык

Имейте ввиду, что доверенность следует делать не на Вас, а на третье лицо. Есои дарят Вам. Договор дарения двусторонняя сделка и подписать договор как со стороны дарителя так и со стороны одаряемого Вы не можете.

Единственное, что американскому натариусу нужно, наверно, текст доверенности предоставить. Перевести его на английский, натариус заверит. Потому что законодательством РФ могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности. Например, в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ)

Пусть уточнят у натариуса этот вопрос. И если потребуется помощь в составлении текста доверенности, обращайтесь в чат.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Да, доверенность можно оформить у нотариуса США, далее, легализовать ее для действия в Рф и отправить вам.

1) Доверенность должна быть оформлена не на вас, а на любое третье лицо (сами себе вы подарить по доверенности не можете)

2) В РФ вы с данной доверенностью должны обратиться в любое бюро переводов и оформить перевод, подпись переводчика на котором засвидетельствована нотариусом.

Если вам необходим текст доверенности, можете написать мне в чат, имею большой опыт работы у нотариуса (и в составлении грамотных доверенностей, соответственно).

С какой проблемой вы можете столкнуться:

Нотариусы США не удостоверяют доверенности, а лишь свидетельствуют подлинность подписи обратившегося лица. Это означает, что сам текст нотариус не проверяет, не разъясняет последствия доверенности, а только указывает, что именно это лицо к нему обратилось и подписало документ.

В соответствии с законодательством РФ доверенность должна быть именно удостоверена.

ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Не все нотариусы в РФ примут у вас доверенность, оформленную нотариусом США. Я вам советую пообщаться с ближайшими нотариусами, сказать, что хотите оформить у них сделку по доверенности из США, и если кто-то из них согласится, то проблема решена, нотариус сам же и передаст документы по дарению в Росреестр (росреестр даже не увидит вашу доверенность, так что не откажет в регистрации 100%)

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос с дарением в данном случае действительно лучше всего решить через выдачу доверенности через нотариуса США.

В случае если лицу, находящемуся за пределами Российской Федерации (доверителю), необходимо совершить сделки по передаче своей собственности, части своей собственности третьему лицу или родственнику (представителю) (в вашем случае — родственнику, находящемуся в России), это лицо может оформить доверенность на совершение сделок от своего имени как в консульстве Российской Федерации, находящемся в стране пребывания доверителя, так и у нотариуса  (в данном случае у нотариуса США).

Доверенность должна быть выдана на третье лицо, которое и совершит с вами сделку по дарению по нормам ст. 572 – 581 Гражданского Кодекса РФ и  нормам Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Таким образом,  вашим сыновьям нужно обратится к нотариусу в США, предварительно подготовив доверенность по своему образцу или взяв образец доверенности на сайте российского консульства. Необходимо иметь в виду, что иностранные нотариусы работают с документами на официальном языке своей страны, поэтому потребуется сделать перевод доверенности на язык страны пребывания и только после этого удостоверить документ.

Далее, чтобы доверенность, оформленная у иностранного нотариуса, была действительна в России, на ней необходимо проставить апостиль. Апостиль проставляется  согласно Международной конвенции, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (для России вступила в силу 31 мая 1992 года).

Апостиль (штамп) ставит уполномоченный орган страны пребывания (консульства в этом не участвуют).  В США – это  секретарь штата. Обращаться нужно в службу секретаря именного того штата, в котором оформили доверенность у нотариуса.

Далее, чтобы апостилированная доверенность имела юридическую силу на территории  России, ее необходимо будет перевести на русский язык, включая апостиль, и заверить подпись переводчика у российского нотариуса.

В соответствии со ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.