8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите как дальше нам поступить?

Здравствуйте, подскажите как дальше нам поступить? Мой муж мобилизованный, во время лечения в госпитале от контузии в 2023 году, было обнаружена грыжа большого размера в шейном отделе, после консультации нейрохирурга в июле 2023 г,была дана рекомендация на операцию в Вишневского, ждали ответа почти год, сегодня пришёл ответ с Москвы, написано, что по мрт экстренных показаний нет к операции, а плановые отменены на не определённый срок. Состояние ухудшается со здоровьем, невролог сказал медлить нельзя, так как начинается парез руки, пропала чувствительность и сила в руке. Как нам добиться операции, куда нам нужно и можно обратиться, чтобы мужу сделали эту операцию наконец то?

Показать полностью
, Александра, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Он сейчас где находится?

Ему отпуск был предоставлен?

0
0
0
0

тут возможно это сделать через отпуск. 

В частности если ему будет предоставлено отпуск, то он в отпуске имеет право сделать операцию, при этом отпуск должен быть ему продлен.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ 1237 от 1999 года)

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

0
0
0
0
на операцию в Вишневского

 Почему именно там?

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Александра!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

0
0
0
0

Стоит также учитывать положения статьи 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Но возможность лечиться в гражданской больнице зависит от рекомендаций врачей относительно необходимости оказать ему медицинскую помощь в неотложном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу продать машину в рассрочку без переоформления Если человек напишет расписку ее можно заверить у нотариуса без его присутствия
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу продать машину в рассрочку без переоформления Если человек напишет расписку ее можно заверить у нотариуса без его присутствия
, вопрос №4171183, Рамиль, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли я платить штраф компании шеринга самокатов, если я ехал и у меня сложился руль и обвиняют меня
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли я платить штраф компании шеринга самокатов,если я ехал и у меня сложился руль и обвиняют меня.
, вопрос №4170855, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите, я познакомилась с человеком 4 года назад мы общались с ним долгое время потом он
Здравствуйте подскажите,я познакомилась с человеком 4 года назад мы общались с ним долгое время потом он попросил занять ему денег потом он входил в доверие говорил что хочет зоздать семью он ещё раз занял денег потом постоянно так и вошол в доверее в моё обещял вернуть и просил постоянно помочь ему горил что вот мы будем в месте будет семья всё хорошо и тут он мне пишит что забрали машину на штраф стоянку за на лог попросил ему дать заплатить и изчез на контакты не выходит на сообщение не отвечает отвечает щяс сын его он оказался жинатым человеком я мама многодетная у меня есть вся переписка с ними и переводы я могу подать заявление в суд на этого человека как быть подскажите пожалуйста
, вопрос №4170638, Анастасия, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как уволиться по окончанию контракта с СВО?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как уволиться по окончанию контракта с СВО?
, вопрос №4170507, Oleg Hozz, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2024