Здравствуйте можно ли рассчитывать на УДО по статье 337, часть 3.1

Здравствуйте можно ли рассчитывать на УДО по статье 337,часть 3.1

, Ирина, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Да, можно рассчитывать законодательно не запрещено.

Согласно ст.79 УК РФ

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Поэтому, многое будет зависеть от решения суда. А оно будет основываться на положениях уголовного закона.

В ст.79 УК РФ не ограничено право осужденного подавать на УДО, кроме как сроком отбытия наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

На практике уже известны случаи освобождения по УДО бывших военнослужащих, но правда по ст.332 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Какой срок наказания он уже отбыл?

на УДО по статье 337, часть 3.1

 Максимальный срок наказания по данной статье предполагается в размере 7 лет лишения свободы.

Преступления является тяжким.

Для целей УДО в силу ст. 79 УК РФ предполагается отбытие

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом, после отбытия половины назначенного ему срока наказания он вправе обратиться с ходатайством об УДО.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
А в сизо можно остаться по этой статье на хозработах