До скольки лет можно проверять телефон ребёнка или подростка?

, Ольга Владиславна, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Ольша Владиславовна!

Мне очень приятно отвечать на ваш вопрос.

Не существует однозначного ответа на вопрос о том, до какого возраста нормально контролировать телефон ребёнка. Это субъективный выбор каждой семьи, который зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.

Контроль за онлайн-жизнью ребёнка должен начинаться с момента, когда он получает свой первый собственный телефон. Сегодня это часто происходит в возрасте около 8–10 лет. В этом возрасте ребёнок только начинает осваивать цифровой мир и поэтому нуждается в руководстве и поддержке родителей.

С течением времени и по мере набора ребёнком опыта и зрелости, контроль должен становиться менее строгим. Постепенно родители должны дать своим детям больше свободы и ответственности за их поведение в цифровом мире. Это тоже неотъемлемая часть взросления.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Ольга Владиславна
Клиент, г. Москва
У вас есть дети? И проверяете ли вы их телефоны? И до скольки лет?

Есть, у них кнопочный телефон, чтобы только позвонить. А так они у меняя ходят на развивающие курсы, смотрят мультфильмы на английском языке для развития. Сейчас пойдем учить китайский.