Должен ли я оплачивать квитанции за вывоз мусора если я ни с кем не заключал письменный и устный договор?

, Александр, г. Краснодар
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно закону, собственники жилых помещений обязаны заключить договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором (п. 4 ст. 24.7 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ, ч. 5 ст. 30 ЖК РФ).

Такой договор может быть заключён в письменной форме либо путём совершения конклюдентных действий (п. 148(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Если потребитель выносит мусор в контейнер, который обслуживает регоператор, то он соглашается на его условия по вывозу мусора и оплаты услуг.

Отсутствие письменного договора не освобождает от оплаты услуг по вывозу мусора.

Есть один предусмотренный законом случай, когда за ТКО можно не платить — если потребитель более 5 дней отсутствует в жилом помещении. Для этого региональному оператору можно предоставить любые документы, подтверждающие правоту.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.