Звонят вернуть долг

Добрый день. Мне звонят из РОСКОЛЛЕКТОР и требуют вернуть долг ОТП Банку. Якобы я был клиентом этого банка в 2007г. в Сибири. Какие то покупки в кредит я возможно делал, но выплаты производил вовремя. в 2007-2008гг проживал на одном месте и никто мне не сообщал и не требовал заплатить какие либо долги. У меня вопрос- правомочно ли сейчас что-либо от меня требовать, ведь существуют сроки давности(ст196 ГК РФ), куда обращаться за разьяснением, какие действия предпринять.

, эдуард, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у Вас долг в 2007 году был, то срок исковой давности истек и взыскать с Вас что то в суде будет невозможно. Поэтому они и звонят и надоедают. так как иного способа взыскать долг нет

Никуда обращаться не надо, на их звонки можете не реагировать.

Пусть если считают что есть основания подают в суд.

Будут надоедать — сообщите в полицию что звонят неизвестные и требуют какой то долг, которого у Вас нет. Подозреваете, что мошенничество. А так внимания не обращайте.

Ну если очень любопытно, то потребуйте у них подтверждение долга, а до этого подтверждения говорите, что какие то разговоры вести отказываетесь. Пока они для Вас никто

А я бы вообще с ними не разговаривал. Это каждому позвонившему что то объяснять и требовать — мозоли во рту натрутся

Срок исковой давности давно прошел. Хотя по ряду причин он может быть восстановлен судом по заявлению истца.

Юрлицу срок не восстанавливается

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Эдуард.

Требовать с Вас что-то может только банк! Требования коллекторского агентства незаконны.

Сейчас существует
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
№17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле.

Советую
при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
коллекторам.

Плюс ко всему срок исковой давности уже прошёл. Вы можете никак не реагировать на требования. А если коллекторы не отстанут — можете написать в полицию заявление о вымогательстве.

Пусть банк подаёт на Вас в суд, а там Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

С уважением!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!

Если звонят коллекторы, то предпринимать ничего не нужно. Если долг действительно есть, пусть обращаются в суд и доказывают наличие Вашего долга перед банком.

Что касается срока исковой давности, то она применяется судом по ходатайству стороны в споре, т.е. только в судебном заседании.

Поэтому повторю, отправляйте коллекторов в суд, а можете вообще игнорировать их звонки.

Всегда рекомендуем в таких случаях записывать разговоры с коллекторами, если вдруг они перейдут на угрозы и т.п., потом будет с чем обратиться в полицию (если вдруг такая ситуация случится).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Эдуард, здравствуйте!

У вас не сохранился кредитный договор как я понимаю.

Да, действительно срок исковой давности составляет 3 года. Однако, он начинает течь с момента предполагаемой выплаты кредита полностью.

Согласно ст.200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В следующий раз будут звонить, просите их направить вам официальное письмо с требованием из которого будет ясно когда вы брали кредит. Можете также отправлять коллекторов в суд. В нашей стране деятельность коллекторов полулегальна.

Желаю удачи!

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Эдуард! Сроки исковой давности, конечно, существуют. Это 3 года. Но это не мешает службам взыскания требовать возврата долга, так как применить сроки исковой давности можно только в суде по ходатайству.

В Вашем случае я бы посоветовал для начала потребовать у коллекторов копию договора, на основании которого Ваш «долг» им передан от банка. Кроме того, советую отвечать им: «обращайтесь в суд».

Все разговоры с коллекторами записывать на диктофон, по возможности. В случае угроз незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эдуард.

Попросите их указать на каком основании долг был передан Росколлектор. Коллекторские агентства — частные организации, коллекторы по сути — никто и звать их никак. Не нужно платить им долг. Чтобы взыскать с Вас долг пусть обращаются в суд. Вы в свою очередь в суде заявите о пропуске исковой давности. Предупредите их, что сообщите в полицию,
что Вам звонят и требуют выплатить какой то долг.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эдуард!  Скорее всего банк продал долгу коллекторскому агенству, но чтобы в этом удостовериться необходимо запросить у коллекторского агенства договор о переуступке долга. Если такого договора нет, то должник вправе не погашать долг новому кредитору. Общий срок исковой давности действительно существует и составляет 3 года в соответствии, как вы правильно отметили, со статьей 196 ГК РФ.  Из этого правила есть исключения, но к Вашему случаю они не применимы.  Срок исковой давности давно прошел. Хотя по ряду причин он может быть восстановлен судом по заявлению истца. Я Вам рекомендую не предпринимать никаких действий.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок давности давно истек и никто с Вас даже при наличии долга его взыскать не сможет, если Вы в суде заявите ходатайство о применении срока давности. Что касается Коллекторов.

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

1. Не отвечайте, или сообщите им, что разговаривать с ними будете только в суде.

2. В случае повторных звонков обратитесь в полицию и прокуратуру.

Это должно быть достаточно, чтобы они от вас отстали.