Добрый вечер У меня возникла проблема Несколько лет назад я

Добрый вечер! У меня возникла проблема. Несколько лет назад я и вторая дочь моего отца вступили в наследство после его смерти, в котором также были задолженности по кредитным обязательствам. Банк-кредитор обратился в суд, по решению которого мы с ней солидарно по 1/2 части должны были погасить задолженность, в противном случае банк-кредитор обратился бы к приставам и нам с ней арестовали бы счета. Второй наследнице не принципиально, ждет ли ее эта участь, поскольку она не имеет дохода, и списывали бы постепенно сумму задолженности из моих доходов.

Во избежание ареста банковских счетов я посетила банк-кредитора и погасила полную сумму задолженности, включая ее часть.

Ознакомившись со своими гражданскими правами, я узнала, что могу оформить на ее имя досудебную претензию с целью возмещения мне части выплаченного долга, пропорциональную полученной доле в наследстве.

Хотела бы узнать, есть ли у Вас возможность предоставить мне форму для составления досудебной претензии в контексте произошедшей ситуации?

Заранее благодарю и прошу прощения за столь позднее обращение.

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В такой ситуации требования могут быть предъявлены на основании положений статьи 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!