8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Кто является, наследником, моя мама как жена моего папы, или я как внучка?

Здравствуйте. Вопрос про наследство. Обнаружено открытое наследственное дело, умерла моя бабушка 19 декабря 2023 года. Об этом я узнала случайно, в реестре открытых наследственных дел, так как мы более 20 лет не общались. То есть пол года с момента открытия дела еще не прошло. Моя умершея бабушка проживала со своей дочерью (моей тетей) и ее совершенно летней дочерью. Мой отец (сын умершей бабушки и брат проживающей там тети с дочкой) давно умер в 2001 году. На тот момент был женат на моей маме, которой на данный момент 55 и в ближайшие дни исполнится 56 лет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама или я (мне 37 лет) право на наследство, даже при наличии завещания? Стоит ли нам обращаться к нотариусу в ближайшее время? Кто является, наследником, моя мама (как жена моего папы, или я как внучка?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама или я (мне 37 лет) право на наследство, даже при наличии завещания?

 Добрый день!

 Ваша мама, как супруга сына, не имеет права наследования после смерти бабушки, а вот Вы, как внучка, такое право имеете.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 По праву представления — это в случае смерти Вашего родителя — ребенка наследодателя, т.е. если Ваг отец умер раньше бабушки, то наследником наравне с дочерью бабушки будете Вы-внучка.

 Но это только при отсутствии завещания, если наследование будет по закону.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Если есть завещание на дочь, то трудоспособная внучка, не достигшая возраста 55 лет, наследства, к сожалению, не получит.

 Но если завещания нет, то внучке надо поторопиться и подать нотариусу заявление о принятии наследства.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Москва.

Вопрос про наследство. Обнаружено открытое наследственное дело, умерла моя бабушка 19 декабря 2023 года. Об этом я узнала случайно, в реестре открытых наследственных дел, так как мы более 20 лет не общались. То есть пол года с момента открытия дела еще не прошло. 

В соответствии со ст.1142 ГК РФ внуки могут наследовать по праву представления. Вашего отца (сына бабушки) нет в живых.

вы являетесь наследником первой очереди (если нет завещания); подавайте заявление нотариусу.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Ирина!

Шансы получить права на наследство в такой ситуации есть только у Вас лично, Ваша мама никаких прав на наследство не имеет. По правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего. если к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) наследник по закону — сын бабубшки и Ваш отец умер, то Вы как внучка имеете право наследовать вместо него по праву представления (статья 1142 ГК РФ) вместе с дочерью умершей — Вашей тётей.

Но такие правила действуют только при наследовании по закону, если было завещание, всё получит наследник, указанный в завещании, а не Вы.

К нотариусу обращаться смысл есть Вам, точную информацию о наличии завещания и возможности наследования по закону Вы сможете получить только от нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца вступила в наследство, наследника два Я и сестра Я ее указала, ее не нашли Сейчас решением суда наследство перешло мне
После смерти отца вступила в наследство, наследника два Я и сестра Я ее указала , ее не нашли Сейчас решением суда наследство перешло мне. Вступило в законную силу Сестра спустя несколько лет опять вышла на связь и решила вступать тоже в наследство. Все документы у меня я за границей на данный момент. Я хочу написать отказ от дома в пользу ее дочери. Которая живет в этом доме, с моей мамой Но она несовершенно летняя. Хочу максимально обезопасить дом от сестры Как я могу нотариально оформить дом на племянницу И может ли сестра подать в суд на свою часть
, вопрос №4172884, Ирина, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
На что может претендовать моя жена?
Здравствуйте! Интересует вопрос распределения наследства. У моей матери есть в собственности 3 комн.квартира. Я женат, есть сын 9 лет. В этой квартире прописаны: Я, моя мама, жена и сын. У моей матери есть родной брат. Вопросы: 1. Есть ли смысл сейчас делать моей матери завещание, если я итак наследник первой очереди? Что с завещанием, что без завещания, мне все равно полгода придется ждать до вступления в наследство? 2. Если меня по каким-то причинам не станет (мы были в браке с женой), до смерти матери, как будет распределяться наследство, между братом мамы и моим сыном? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе. 3. Если меня по каким-то причинам не станет после смерти матери (мы были в браке с женой), как будет распределяться наследство между братом мамы, моим сыном? На что может претендовать моя жена? Эта же ситуация, но мы были с женой в разводе.
, вопрос №4172466, Антон, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте Мой отец был военнослужащий, по достижению предельного возраста был уволен и стал военным
Здравствуйте Мой отец был военнослужащий,по достижению предельного возраста был уволен и стал военным пенсионером Прослужил больше 25 лет За время службы,не встал в очередь на квартиру Соответственно жилья мы не получили в 2020 году папа умер Подскажите пожалуйста может моя мама или я иметь надежду на предоставление жилья?
, вопрос №4172046, Мария, г. Тверь
386 ₽
Нотариат
Добрый день, моя мама умерла и сейчас стоит вопрос о вступление в наследство
Добрый день, моя мама умерла и сейчас стоит вопрос о вступление в наследство. Я так поняла, что для этого надо приехать в город, в котором жила мама. Сейчас нет возможности это сделать, может ли мой брат вступить в наследство без меня, не потеряем ли мы при этом какую-то часть имущества?
, вопрос №4171829, Наталия, г. Ангарск
Семейное право
До того как меня забрали в приёмную семью мой крёстный собирал пакет документов на предварительную опеку
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация: моя мама умерла 6 мая 2024 года,28 мая меня забрали в приёмную семью. До того как меня забрали в приёмную семью мой крёстный собирал пакет документов на предварительную опеку. Он ещё не подавал на предварительную опеку так как не прошёл школу опекунов. Органы опеки сказали что ему могут не дать меня под опекунство,потому что ему 65 лет(а мне 13),он является мне никем,он одинокий. У нас есть ходатайство от школы,это вроде как даёт какой то шанс что разрешат. Когда мой крёстный пойдет подавать заявление на опеку и ему откажут могу ли я осудить это решение? Мне на тот момент будет 14 лет и я получу паспорт.
, вопрос №4171410, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2024