Кто является, наследником, моя мама как жена моего папы, или я как внучка?

Здравствуйте. Вопрос про наследство. Обнаружено открытое наследственное дело, умерла моя бабушка 19 декабря 2023 года. Об этом я узнала случайно, в реестре открытых наследственных дел, так как мы более 20 лет не общались. То есть пол года с момента открытия дела еще не прошло. Моя умершея бабушка проживала со своей дочерью (моей тетей) и ее совершенно летней дочерью. Мой отец (сын умершей бабушки и брат проживающей там тети с дочкой) давно умер в 2001 году. На тот момент был женат на моей маме, которой на данный момент 55 и в ближайшие дни исполнится 56 лет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама или я (мне 37 лет) право на наследство, даже при наличии завещания? Стоит ли нам обращаться к нотариусу в ближайшее время? Кто является, наследником, моя мама (как жена моего папы, или я как внучка?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама или я (мне 37 лет) право на наследство, даже при наличии завещания?

 Добрый день!

 Ваша мама, как супруга сына, не имеет права наследования после смерти бабушки, а вот Вы, как внучка, такое право имеете.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 По праву представления — это в случае смерти Вашего родителя — ребенка наследодателя, т.е. если Ваг отец умер раньше бабушки, то наследником наравне с дочерью бабушки будете Вы-внучка.

 Но это только при отсутствии завещания, если наследование будет по закону.

Далее продолжу.

Если есть завещание на дочь, то трудоспособная внучка, не достигшая возраста 55 лет, наследства, к сожалению, не получит.

 Но если завещания нет, то внучке надо поторопиться и подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Москва.

Вопрос про наследство. Обнаружено открытое наследственное дело, умерла моя бабушка 19 декабря 2023 года. Об этом я узнала случайно, в реестре открытых наследственных дел, так как мы более 20 лет не общались. То есть пол года с момента открытия дела еще не прошло.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ внуки могут наследовать по праву представления. Вашего отца (сына бабушки) нет в живых.

вы являетесь наследником первой очереди (если нет завещания); подавайте заявление нотариусу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Шансы получить права на наследство в такой ситуации есть только у Вас лично, Ваша мама никаких прав на наследство не имеет. По правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего. если к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) наследник по закону — сын бабубшки и Ваш отец умер, то Вы как внучка имеете право наследовать вместо него по праву представления (статья 1142 ГК РФ) вместе с дочерью умершей — Вашей тётей.

Но такие правила действуют только при наследовании по закону, если было завещание, всё получит наследник, указанный в завещании, а не Вы.

К нотариусу обращаться смысл есть Вам, точную информацию о наличии завещания и возможности наследования по закону Вы сможете получить только от нотариуса.