Это не ответ на мой вопрос Ведь это не блогер говорит о чужом

Это не ответ на мой вопрос

Ведь это не блогер говорит о чужом контенте

А сам магазин говорит о своих товарах

Причём они же и производители

Это считается рекламой или хоз деятельностью?

Точно такие шортсы на ютубе должны маркироваться?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Валерия!

Для того, что бы понять подлежит ли контент маркировке, необходимо в отдельности оценивать каждую свою публикацию на наличие признаков рекламы, даже если публикации размещает производитель о своём товаре. Для этого, специалисту, создающему контент, необходимо знать Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Письмо ФАС России от 02.12.2022 № МШ/109196-ПР/22, Приказом ФАС России от 14.11.2023 № 821/23. Все эти требования относятся как к изготовителю товара, так и к другим лицам, работающим с товаром или производителем.

Если публикация на интернет-ресурсе от производителя о своём товаре соответствует признакам рекламы (ст.3 ФЗ № 38), то публикация подлежит маркировке:

— распространена любым способом, в любой форме, с использованием любых средств;
— адресована неопределенному кругу лиц;
— направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание  интереса к нему и его продвижение на рынке.

Если же публикация соответствует критериям, указанным в ст.2 ФЗ № 38, то она не подлежит маркировке:

— справочно-информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке;
— вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
— информация о товаре, его изготовителе, импортере или экспортере, размещенная на товаре или его упаковке, любые элементы оформления товара, не относящиеся к другому товару;
— упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

Таким образом, всё зависит от того, каким образом сформулированы Ваши материалы о товарах и какую именно информацию они содержат. Так, в зависимости от текста и содержания, один Ваш пост может подлежать маркировке, а другой нет.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понятно Ролик без слов где на скорость например собирают конструктор считается рекламой? Ведь круг лиц неограниченное, внимание к товару привлекается Или если в видео никто не говорит идите покупайте, он классный - то не считается?

Необходимо в отдельности оценивать каждую Вашу публикацию на наличие признаков рекламы.

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос о том, является ли какой-то конкретный ролик рекламным или нет, необходимо этот ролик, описание к нему и аккаунт изучить, потому как у  рекламного и нерекламного материала тонкая грань и буквально один нюанс в самом ролике или описании к нему может координально изменить суть дела.

Обзор товара на тематическом ресурсе, например в блоге – не будет являться рекламой, ЕСЛИ обзор подходит под тематику, сделан в едином обычном стиле, не содержит призыва к покупке.

Поэтому содержание и тематика самого Вашего блога в целом и его наполнение публикациями тоже будут иметь значение для оценки конкретного ролика в качестве рекламного.

В некоторых случаях, даже комментарии производителя (продавца) под роликом могут повлиять на оценку ролика