Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

Доброго времени суток. 10 апреля мне ехать на сессию в другой город. Справка-вызов есть. Работодатель передлал график и теперь с сегодня (31.03) и до 10.04 у меня получается всего один выходной.Скжите, законно ли это со стороны работодателя?

31 Марта 2014, 09:13, вопрос №412058 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Какой график переделал?

    31 Марта 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    График рабочих часов и дней. И теперь в нем 9 рабочих дней подряд. Без выходных

    31 Марта 2014, 09:33
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    А работа у вас сменная?

    31 Марта 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не сменная. По договору должно быть два выходных на неделе. Изменения графика работодатель аргументирует тем, что из-за выезда на учебе мне необходимо отработать нужное количество часов. Что такое "нужное количество часов" - умалчивается.

    31 Марта 2014, 15:43
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Статья 173 Трудового кодекса
    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

    прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;


    График рабочих часов составляется только при сменной работе, при нормальной работе, работодатель ведет учет фактически отработанного времени. 

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Режим рабочего времени у Вас какой?

    (согласно Статья 100. Режим рабочего времени)

    31 Марта 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    График составляется автоматически в программе какой-то. Туда заносят количество часов и она сама его составляет. По всей видимости, мне приписали часы. Работаю с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед один час.

    31 Марта 2014, 16:07
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    а в трудовом договоре какой режим работы вам установлен?

    что у вас написано в правилах внутреннего трудового распорядка?

    01 Апреля 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats