8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Могу я это сделать как физ лицо или мне нужно зарегестрировать ИП?

Дд. Я как физ лицо хочу сдать добывающей компании зем участок в аренду на котором находятся объекты недвижимости принадлежащие этой компании. Могу я это сделать как физ лицо или мне нужно зарегестрировать ИП? спс

, Иван Бобб, г. Новотроицк
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте

Если объект недвижимости у вас один, то можно сдавать как физическое лицо, правда тогда налог у вас будет 13% НДФЛ, а если бы сдавали как ИП, то можно было бы сделать 6% усн, но там так же бы пришлось платить страховые взносы вам за себя. 

Статья: Аренда управляющей компанией помещения у физического лица
(Дубова Я.Г.)
(«Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 11)

В свое время ФНС на официальном сайте в новости, опубликованной 19.05.2015, указала, что о наличии в действиях физического лица при сдаче в аренду нежилого помещения (помещений) признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие признаки:
1) нежилое помещение исключает возможность его использования для личных и семейных нужд, следовательно, оно может применяться для предпринимательской деятельности;
2) систематическое получение дохода в виде арендной платы от сдачи в аренду собственного нежилого имущества на протяжении нескольких налоговых периодов (нескольких кварталов, лет);
3) заключение договоров аренды с несколькими арендаторами на определенные, указанные в договорах сроки, что свидетельствует о наличии устойчивых связей между арендодателем и арендатором;
4) наличие в договорах аренды условий о сроках аренды и возможности пролонгации, санкциях за ненадлежащее исполнение условий договоров, то есть указание на возможные риски, подлежащие учету при осуществлении предпринимательской деятельности.
В Письме от 01.09.2020 N 03-07-14/76526 Минфин обобщил: квалификация деятельности в качестве предпринимательской зависит от совокупности факторов, отличающихся для разных видов деятельности, в частности от цели использования сдаваемых в аренду нежилых помещений, их функционального назначения, целей и оснований их приобретения и т.д. Данный подход соответствует судебной практике, в частности Определениям ВС РФ от 11.12.2018 N 302-ЭС18-20366 по делу N А78-20228/2017, от 31.08.2017 N 307-КГ17-11240 по делу N А21-1516/2016, от 24.05.2016 N 302-КГ16-5502 по делу N А74-3836/2015.

Отдельный вопрос — как так вышло, что земля в собственности у вас, а здания на ней — в собственности других лиц.

Поэтому вам в принципе достаточно заключить договор аренды письменный на оговоренных условиях, причем арендатор (как юр лицо) за вас должен будет ндфл удержать.

0
0
0
0

Порядок оплаты, срок договора, все вопросы по самому порядку пользования- указываются в договоре согласно ст 614 и 615 ГК.

Обратите внимание- если заключаете договор на срок более 1 года — аренду надо регистрировать в росреестре и платить гос пошлину за это. Но это можно переложить на арендатора, если они согласны и сразу отразить в договоре.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Закон не запрещает сдавать в аренду собственность как физ.лицу (статья 209 ГК РФ), но могут возникнуть проблемы с налоговой поскольку деятельность могут расценить как систематически извлекаемую прибыль, а значит предпринимательской

2.Проще зарегистрировать ИП на УСН и спокойно без всяких опасений платить 6% с доходов чем 13% как физ.лицо.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт
Могу я это сделать как физ лицо или мне нужно зарегестрировать ИП?

 Здравствуйте.

Не совсем понятно как чужие объекты недвижимости находятся на принадлежащем Вам земельном участке. Это бы хотелось уточнить, поскольку существует принцип единой судьбы земельного участка и объекта капитального строительства. Принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости закреплен в ст. 1 Земельного кодекса РФ.

Если не рассматривать этот вопрос,  то в случае, когда это один участок, то данная деятельность вряд ли может считаться предпринимательской, в связи с чем регистрировать ИП необходимости нет.

0
0
0
0
Иван Бобб
Иван Бобб
Клиент, г. Новотроицк
Земли сельхозназначения, согласно выделу.

Так не это важно. Важно как оказалось, что судьба земельного участка не совпадает с судьбой зданий на нем? 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван Бобб, г. Новотроицк.

Если это разовая сделка, т.е. собираетесь сдавать в аренду только один объект, то не нужно регистрироваться как ИП.

Вы как собственник можете распоряжаться по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

0
0
0
0
Иван Бобб
Иван Бобб
Клиент, г. Новотроицк
зем участка два, компания одна

Это не носит систематический характер, и другой деятельности не ведете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я отправить жалобу или это нужно делать мужу?
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, муж находится в колонии подали иск о переводе на принудительные работы, суд был 15 мая, удовлетворили требования на птр. Решение вступило в з/с (7 июня). Но мужу до сих пор не вручают постановление, в суде мне подтверждают что решение отправлено повторно (якобы первый раз они отправляли и оно потерялось) Я звоню в колонию, но они мне никакую информацию не говорят. Нарушаются ли сроки? Сегодня уже 23 июня. Куда можно жаловаться? Могу ли я отправить жалобу или это нужно делать мужу?
, вопрос №4163762, Елена, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите Я хочу снять видео ролик В Калуге Где сжигаю свой аттестат за 9ый класс Могу ли я это сделать И какие последствия могут быть?
Здравствуйте, подскажите Я хочу снять видео ролик В Калуге Где сжигаю свой аттестат за 9ый класс Могу ли я это сделать И какие последствия могут быть ?
, вопрос №4163583, Даниил, г. Калуга
Трудовое право
Хочу уволиться с работы, как я могу это сделать, чтобы не платить неустойку
ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ С РАБОТЫ, КАК Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НЕУСТОЙКУ
, вопрос №4163567, Ленар, г. Курск
586 ₽
Военное право
Можно это сделать по месту жительства?
Военнослужащий, находясь в отпуске, обратился в госпиталь, его направили там психиатрическую больницу. Там он пробыл 2, 5 месяца. Где ему поставили диагноз-биополярное расстройство.По месту жительства ему отказано было в прохождении ввк, так как часть находится в другом округе, его часть направила на ввк в городе Севастополь. Там заключение психиатрической больницы по месту жительства не приняли в расчёт, так как она находится в другом регионе и сказали, что такой диагноз ни могут так быстро поставить, но это профильная больница , а В Севастополе госпиталь. На ввк поставили категорию " б " диагноз написали птср в Госпитале Севастополя Как обжаловать решение ввк? Можно это сделать по месту жительства? И пройти повторно комиссию по месту жительства и подать в суд гарнизонный по мечту нахождения части или по прописке можно, сам военнослужащий находится на СВО
, вопрос №4163343, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И можно ли это сделать не по прописке а по фактическому проживанию?
Что будет с квартирой которую мы взяли в ипотеку с мужем первоначальный взнос которой материнский капитал , муж является заемщиком а я созаёмщиком, если к примеру от откажется от этой квартиры и я сделаю ипотеку на себя будет ли таким же ежемесячный платеж ? И вообще какие шансы есть у мужа, он намерен отобрать эту квартиру у меня и у нашего ребенка. Второй вопрос , в какой суд подавать на алименты на себя и на ребенка в районный или мировой? И можно ли это сделать не по прописке а по фактическому проживанию ?
, вопрос №4162664, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2024