При увольнении с работы в связи с переездом, какие документы нужно предоставить помимо заявления?

Такой вопрос.

При увольнении с работы в связи с переездом, какие документы нужно предоставить помимо заявления?

, Екатерина, г. Сочи
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

При увольнении в связи с переездом работник должен предоставить работодателю следующие документы:

Заявление об увольнении в свободной форме. В нём обязательно прописывают фразу «по собственному желанию», а при наличии обстоятельств — «в связи с переводом мужа (жены) на службу в другой населенный пункт». Документ датируется и подписывается лично работником.
Документы, подтверждающие срочность переезда. Например, выписку из приказа о переводе супруга на работу в другую местность, проездные документы.
Другие документы по требованию работодателя. Например, выписки из форм персонифицированного учёта, записку-расчёт, а при поступлении отдельного заявления — копии приказов о приёме и увольнении, получении каких-то премий или производственных наград.
В ТК нет перечня документов, которые сотрудник должен предоставить работодателю в подтверждение уважительности причины своего переезда в другую местность. Не установлена и обязанность работника представлять какие-либо документы, чтобы обосновать свой переезд.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Сотруднику, который решит сменить город или страну проживания, придется обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Кадровик вправе уточнить, что планируется увольнение в связи со сменой места жительства, но это необязательно, если время на подготовку к отъезду еще имеется. Само обращение подается с учетом 2-недельного срока уведомления.