Нужна помощь в составлении правильного договора о целевом обучении со стороны заказчика

Нужна помощь в составлении правильного договора о целевом обучении со стороны заказчика ( нефтеперерабатывающее предприятие) учитывая постановление от 27 апреля 2024 года N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

, Анастасия, г. Геленджик
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Нужна помощь в составлении правильного договора о целевом обучении со стороны заказчика ( нефтеперерабатывающее предприятие)

Вообще, вы обратились в раздел сайта, где консультируют.Заказать документ можно в разделе: документы.Тем не менее, вопрос вами задан и дам вам некоторые пояснения.

учитывая постановление от 27 апреля 2024 года N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» приняты новые правила составления договоров о целевом обучении.По новым правилам, договор целевого обучения сотрудник может оформить лишь один раз.Раньше договор целевого обучения можно было оформить до начала вступительных экзаменов. Теперь его подписывают после зачисления сотрудника в ВУЗ.По договору целевого обучения сотрудник должен отработать в организации конкретный срок после завершения обучения в ВУЗе или выплатить компенсацию работодателю. Максимально отработка в компании, с которой оформлен договор целевого обучения, не может быть больше 5 лет.

5. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

а) обязательства заказчика: по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату профессионального обучения и дополнительного образования за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период целевого обучения, и (или) других мер (далее — меры поддержки). Стороны договора о целевом обучении самостоятельно определяют перечень мер поддержки с указанием порядка, сроков, а также размеров и (или) иных характеристик их предоставления (при необходимости); по трудоустройству гражданина в соответствии с полученной квалификацией (далее — трудоустройство) не позднее срока, установленного договором о целевом обучении (далее — срок трудоустройства), с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

б) обязательства гражданина: по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком); по осуществлению трудовой деятельности после завершения освоения образовательной программы в месте, определенном договором о целевом обучении, в течение не менее 3 лет и не более 5 лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении.

Так же договором  о целевом обучении могут предусматриваться условия:

а) о прохождении гражданином практической подготовки у заказчика или работодателя и об индивидуальном сопровождении гражданина представителем заказчика или работодателя.
б) о требованиях заказчика к успеваемости гражданина и возможности сокращения заказчиком мер поддержки при невыполнении гражданином этих требований.

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/408960099/

Для заказа документа пишите в мой личный чат.Буду рада оказать вам помощь.Услуги в чате платные.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 в составлении правильного договора о целевом обучении

Правильная форма путсь и типовая, уже принята Правительством РФ в новом порядке, который Вы указали в своем вопросе, именно её заказчику и следует использовать, чтобы не нарушить законодательство РФ.

Постановление Правительства РФ  от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Постановления следует:

Типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования

По остальным услугам, заполнению формы и внесению сведений в отношении конкретных лиц, вы можете заказать отдельно обратившись к юристу в чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моего ответа выше далее:

… Раньше договор целевого обучения можно было оформить до начала вступительных экзаменов. Однако теперь его подписывают после зачисления сотрудника в ВУЗ....

Звенигородская Наталья.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение. да ещё копипастой с других сайтов.

Каким образом указанное вообще  относится к сути заданного клиентом вопроса, клиента интересует составление договора целевого обучения, а не эта информация, которая еще является к тому же плагиатом.

.Копипаста запрещена правилами ресурса, клиенту требуется помощь специалиста в данной отрасли права, а не чтение скопированного со стороннего сайта в сети непонятно кем составленного текста.

Если бы клиенту требовалось он мог найти в сети  этот текст и прочитать совершенно бесплатно.

Аналогичный текст размещен здесь:

 Раньше договор целевого обучения можно было оформить до начала вступительных экзаменов. Однако теперь его подписывают после зачисления сотрудника в ВУЗ. -https://www.1cbit.ru/blog/novye-trebovaniya-k-dogovoram-tselevogo-obucheniya/

Нарушен стандарт:

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ… (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Уважаемый клиент.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».