Оформление хостела

Здравствуйте! планируем запустить хостел в своем нежилом здании, для проживания как граждан РФ так и иностранных граждан какой алгоритм наших действий, какие нормы регулируют данный вид деятельности?

, Ксения, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

какой алгоритм наших действий, какие нормы регулируют данный вид деятельности?

Вам нужно начать с классификации гостиницы, которое утверждено  Постановлением Правительства №1860

То-есть, чтобы помещения   в Вашем нежилом здании считались хостелом, они должны соответствовать вышеуказанному определению.

Постановление Правительства №1860  содержит  порядок классификации гостиниц, согласно которому   заявитель   направляет в адрес аккредитованной организации заявку на проведение классификации, к которой прилагаются  документы и сведения:

-копия документа  о государственной регистрации юридического лица или копия документа о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей соответственно, подтверждающая виды экономической деятельности, которые идентифицируются кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности), либо копия документа, подтверждающего внесение записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, заверенные заявителем;
б) копия уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению гостиничных услуг, поданного в уполномоченный орган согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»;
в) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, или копия свидетельства о праве собственности, или копия договора аренды на здание (помещение), или копия иного документа, подтверждающего право заявителя на использование здания (помещения) для оказания гостиничных услуг, копии договора аренды земельного участка, на котором расположены объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, или иных документов, подтверждающих право владения или пользования указанным земельным участком;
г) сведения о гостинице, гостиничных услугах, номерном фонде и персонале в объеме, необходимом в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением.

Исходя  из документов  предоставляемых для классификации  можно сделать  выводы:

-  заявителем может быть юридическое лицо либо ИП, имеющий   ОКВЭД    для    подтверждения   вида экономической деятельности.

-до  начало осуществления деятельности необходимо направить уведомление по предоставлению гостиничных услуг

-наличие  в собственности, на праве аренды    здания, помещения для оказания гостиничных услуг

— подтверждение сведений для классификации гостиницы,   как хостел

Хостел  это     вид гостиниц, включающих в себя   различные номера, в том числе многоместные номера,  но не более 12 мест в одном номере.    С возможностью предоставления проживающим как номера целиком, так и отдельных мест, помещения для совместного использования гостями, общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 %   общей суммарной площади номеров.

Под  аккредитованной  организацией  понимается    юридическое лицо, осуществляющее деятельность по классификации гостиниц и имеющего    действующий   аттестат аккредитации.

С  Постановлением  Правительства №1860  можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/566419544

Ксения
Клиент, г. Москва
данная процедура является обязательной?

 За  предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, предусмотрена административная ответственность по   ст. 14.39 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее пятидесяти тысяч рублей.