Может ли сотрудник работать полный рабочий день и параллельно быть в отпуске с получением пособия?

здравствуйте. устраивается сотрудник, ребенку которого нет 1,5 года и на прошлой работе он был в отпуске по уходу и работал. вопрос. может ли сотрудник работать полный рабочий день и параллельно быть в отпуске с получением пособия?

, Дина, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право, согласно, ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, у Вас есть право выйти из отпуска по уходу за ребёнком и работать, также, работать на дому (дистанционно) с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Доброго вам дня

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно выйти на работу нельзя, но можно прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на работу с сохранением права на получения пособия (ст. 256 ТК РФ)

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.