С меня взыскивают долг, на суде меня не было

Проблема с взысканием задолженности. С меня взыскивают долг, на суде меня не было

, Светлана Адольфовна, г. Челябинск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Если с вас взыскивают долг, а на суде вас не было, вы можете:

Обжаловать решение суда. Для этого нужно подать апелляционную жалобу в сроки, установленные процессуальным законодательством.
Заключить мировое соглашение. Если кредитор и должник договорятся между собой о возвращении долга до вынесения судебного решения, они вправе представить его в суд. Если оно не нарушает закона и прав других лиц, суд утвердит его. После утверждения соглашение обязательно для обеих сторон.
Получить исполнительный лист. После вступления в законную силу его можно предъявить в банк, где у должника открыт счёт, либо в подразделение судебных приставов.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! С меня взыскивают долг, на суде меня не было… скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Статья 126 «Порядок вынесения судебного приказа» ГПК РФ«Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, т.е. судебный приказ выносится без вызовов сторон.

В Соответствии со ст. 129 ГПК РФ „При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.“, так как у вас уже взыскиваются денежные средства, то Вам необходимо в рамках ст.112 ГПК РФ подать в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока для отмены судебного приказа.

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Светлана!

Если долг был взыскан судебным приказом, то вас и не вызывали, так как судебный приказ выносится без вызова сторон. Напишите в чат, я помогу вам с его отменой.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно речь о судебном приказе, его суд принимает без вызова сторон. Вы его можете отменить в 10-ти дневный срок со дня получения судебного приказа. Суд автоматически обязан будет его отметить, если от Вас поступят возражение в указанный срок.

Так же, если речь не о судебном приказе, а обычном исковом производстве, то Вы имеете право подать апелляцию на решение суда.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь.