Могу ли я при таком условии зарегистрироваться как самозанятый и не будет ли у меня никаких проблем?

Я хочу зарегистрироваться как самозанятый для поездок в такси, но я уже работаю официально. Могу ли я при таком условии зарегистрироваться как самозанятый и не будет ли у меня никаких проблем?

, Илья, г. Пенза
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ, самозанятыми могут быть как не работающие в данный момент в найме, так и официально трудоустроенные специалисты (кроме государственных и муниципальных служащих). При этом максимальный доход от личной профессиональной деятельности не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Важно помнить, что если раньше работал по трудовому договору в компании, с ней не получится сотрудничать как самозанятый два года после увольнения. Это сделано, чтобы работодатели не выводили работников за штат ради экономии. Но на другую компанию работать можно.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.