Или ждать когда отправят в колонию?

Здравствуйте!? Подскажите пожалуйста моего мужа осудили по ст 158 часть 3 п. А; часть 3 ст. 30 п. А ч 3 ст. 158. Сейчас он находится в Сизо может ли он оттуда заключить контракт на Сво. Или ждать когда отправят в колонию?

, Ирина, г. Хабаровск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день. Ваш муж был осужден за кражу. Данное преступление не будет являться препятствием для заключения контракта с Министерством Обороны и отправкой на СВО. Вот если бы была судимость по таким статьям как 131-я (изнасилование), 132-я (насильственные действия сексуального характера) и 134-я (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), а также 135-я (развратные действия), то дорога на СВО была бы перекрыта без всяких каких бы то ни было обстоятельств. А так у Вашего супруга есть возможность, о которой я написал выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Он может заключить контракт после вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 80.2 УК РФ

1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

В свою очередь в Федеральный закон от 23.03.2024 № 61-ФЗ определил, что порядок взаимодействия в вопросах заключения контракта определяется совместными решениями МО РФ и ФСИН РФ.

В этой связи был принят совместный приказом Министерства обороны Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.07.2023 года № 458дсп/199дсп/556дсп, которым определено, что

 руководство мест лишения свободы составляет списки осужденных, не имеющих ограничений для заключения контракта;

ежемесячно не позднее 5 числа месяца сообщает в военкомат сведения о вновь прибывших и убывших осужденных в учреждении;

военкоматы формируют рабочие группы и проводят беседы с осужденными о возможности заключения контракта;

после получения согласия и подписания контракта осужденных готовят к условному освобождению и отправке в воинские части Минобороны.

Таким образом, заключить контракт он сможет после того, как в исправительном учреждении после вступления приговора в законную силу он будет включен в списки лиц на заключение контракта.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ

Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований для призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

То есть, вы ваш муж может подписать контракт для прохождения военной службы и таким образом следствие приостановится.
Более того, так как следствие будет приостановлено, в соответствии со статьей 28.1 следователь может прекратить уголовное преследование вовсе.

Однако условием для приостановления и прекращения следствия является соответствующее ходатайство войсковой части, в которой ваш муж будет проходить службую.
Вывод: препятствий для подписания контракта в данном случае нет.

Поправка*
Так как ваш муж уже является осужденным, то есть в отношении него вынесен обвинительный приговор, следовательно нормы действуют следующие:

В соответствии со статьей 80.2 УК РФ

Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Под «отбыванием наказания» понимается именно прибытие осужденного в место отбывания наказания, то есть в колонию. Также нужно дождаться вступления приговора в законную силу, что по действующему законодательству составляет 15 суток (календарных дней).
По практике могу сказать, что администрация колоний идут на встречу тем, кто изъявляет желание подписать контракт и способствуют этому.

Вывод: препятствий для подписания контракта в данном случае нет.