Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Продажа квартиры с детскими долями

Могу ли я подать квартиру в г.Орел ,где собственниками двух долей являются дети, и купить квартиру в Рязани большей площадью, но дешевле по стоимости, где у них так же будет две доли.В Орле новостройка с ремонтом стоит 2800000р, а в Рязани новостройка без ремонта 2600000р, на оставшиеся и добавленные деньги я могла бы сделать ремонт. Могу ли я так сделать?

31 Января 2013, 13:34, вопрос №41197 Татьяна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Боброва Надежда

    Несовершеннолетние делятся на малолетних, которым еще нет 14 лет, и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
    От имени малолетних в сделке всегда действуют их законные представители.
    Что касается детей в возрасте от 14 до 18 лет, то эта группа несовершеннолетних более свободна в заключении сделок. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т. д. Но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия мамы или папы или же других законных представителей. При этом с 14 лет ребенок может принимать участие в сделках, только если имеет на руках паспорт.
    К законным представителям ребенка относятся: – родители;
    – усыновители;
    – опекуны.

    Если квартира или доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, то следует знать следующее: – для продажи собственности, принадлежащей гражданину в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.
    Для того чтобы продать квартиру, которая является собственностью ребенка в возрасте до 14 лет, также необходимо получить согласие органа опеки.

    01 Февраля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats