Как вернуть 1 млн рублей, вложенный в строительство дома из наследственных средств, при разделе имущества?

Находясь в браке с супругой было принято решение начать строительство дома. В дальнейшем мной был вложен 1млн.рублей полученного от продажи квартиры принадлежащей мне от моей мамы по наследству. В настоящее время у нас раздел имущества. Как мне вернуть 1млн рублей?

Как вычесть наследственные деньги с дома:

-Отнимать от общей стоимости дома, потом делить по полам?

-или делить пополам, и от доли одного супруга отнимать наследственные деньги другого супруга?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

При разделе общего имущества супругов, если были затрачены личные денежные средства одного из супругов, то нужно перераспределить доли в зависимости от суммы вложений. То есть вы свой миллион учитываете как личная доля. А все что осталось, является общим имуществом и делится пополам. Но опять же стоимость дома может быть выше той, за которую вы покупали этот дом ранее. Раздел имущества, если не получается договориться по стоимости, лучше проводить в суде с назначением оценочной экспертизы. Ваши личные денежные средства, вложенные в дом, будут учтены судом при разделе.