Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный по беременности и родам, защита в суде

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном по беременности и родам с 10 февраля 2014г. , мне до сих пор не выдали декретные. У нас на предприятии постоянно задерживают зарплату, сроки доходят до полгода. Мне на сегодняшний момент наконец то закрыли задолженность по зарплате и выдали 20 % декретных. Я хочу получить сумму полностью, а не кусками "подачками", да еще с одолжением,"мы тебе и так уже много выдали". Какие документы необходимы для того чтобы подать на предприятие суд. Мне надоели постояные унижения перед руководством, они просто улыбаютсяв в ответ, кормят завтраками. Вероятность выйгрыша этого дела? могу ли потребовать моральный ущерб? и как долго будет эта процедура??? какие будут мои затраты? Помогите пожалуйста, а то мне скоро рожать, хочется побыстрей закрыть этот вопрос. Спасибо, за ответ!!!!

31 Марта 2014, 07:48, вопрос №411964 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анастасия, конечно вы можете обратиться в суд, но это будет длительный процесс. Взыскать моральный вред вы можете в рамках суд разбирательства. Целесообразнее подать заявление в трудовую инспекцию о привлечении работодателя к адм ответственности. На практике в таких случаях, реакция происходит незамедлительно и все положенные суммы выплачиваются. Кроме того, вы вправе обратиться в следственный комитет с заявлением о привличении руководителя к уголовной ответственности по ст.146.1 УК РФ.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats