Хочу сменить родителя, и жить с отцом, могу ли я это сделать в 16 лет?

Добрый день!

Хочу сменить родителя, и жить с отцом, могу ли я это сделать в 16 лет?

, Егор, г. Курск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Да. Можете.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Каждый ребёнок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (например, в случаях, когда родитель лишён родительских прав).

С 16 лет несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным) при работе по трудовому договору или с согласия законных представителей занятии предпринимательской деятельностью. Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на своё усмотрение.

Егор
Клиент, г. Курск
Правильно понимаю, что для эмпасипации нужно согласие двух родителей?

Для эмансипации несовершеннолетнего необходимо согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Если согласие родителей отсутствует, ребёнок вправе обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.