Мать боится, что сын ее выгонит на улицу тк имеет больше прав?

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны 5 человек. Мама (1 доля), дочь (1 доля и ее дочь на этой доле), сын (2 доли и его сын на одной из долей).

Теперь сын требует свои две доли или деньгами ( которых нет у мамы пенсионерки), или чтоб мать жила лишь в одной комнате из 4х, а остальные это его т.к у него больше всех долей.

Как быть? Мать боится, что сын ее выгонит на улицу тк имеет больше прав?

, Ольга, п. Тульский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

 Бояться не стоит, т.к. мать сособственница, поэтому сын не может ее выгнать из квартиры. так как у вас возник спор о праве пользования жильем, то в данной ситуации действительно сын имеет право на 2 комнаты, а мать и дочь — каждой по комнате. Придется определять порядок пользования квартирой либо добровольно подписав соглашение либо в судебном порядке. При этом мать может определить порядок оплаты коммунальных услуг за квартиру.